Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Налоговики рассказали, за что не примут вычет по НДС

25.01.1715

ФНС рассказала о сервисах в командировках, НДС с которых лучше не ставить к вычету.

ФНС рассказала о сервисах в командировках, НДС с которых лучше не ставить к вычету.

Организация имеет право заявить вычет по НДС с таких услуг для командированных сотрудников, как расходы на оплату гостиницы и проезд. Однако на дополнительные услуги такое право не распространяется, а значит, за питание в поезде НДС к вычету выставить нельзя.

В разъяснениях ФНС ссылается на письмо Минфина, в котором говорится, что расходы на сервисные услуги нельзя завить к вычету по НДС. Такую позицию Минфин обосновывает Налоговым кодексом. В нём говорится, что вычет можно заявить со стоимости проживания и проезда.

Начиная с 1 января 2017 года размер ставки НДС с дальних железнодорожных перевозок составляет 0%, а в билете заявляется НДС только по сервисным услугам и белью. Чаще всего эта сумма не превышает 200 рублей. Если организация не собирается спорить с налоговиками из-за такой суммы, НДС к вычету лучше не ставить. В случае, когда компания намерена спорить, она может обосновать свою позицию письмом Минфина, в котором сообщается, что сервис входит в стоимость услуг проезда.

ФНС сообщала ранее, что вычеты по НДС по расходам на командировки нужно производить только в те периоды, когда на них возникло право.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить