Вправе ли застройщик самостоятельно осуществлять строительный контроль, не являясь членом СРО?

 19 Сентября 2016
Фото: pixabay.com
Распечатать

Если строительный контроль выполняет привлеченная специализированная организация, она должна быть членом строительной СРО и иметь свидетельство о допуске к таким работам. Это следует из ст. 55.8 ГрК РФ и Перечня видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденного Приказом Минрегиона России от 30.12.2009 № 624. Для самого застройщика работы по строительному контролю (кроме строительного контроля при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов использования атомной энергии) в этот Перечень не включены. Следовательно, иметь соответствующий допуск СРО ему не нужно. К такому выводу пришел Верховный Суд РФ. Подробности – в статье.

Подпишитесь на "Строительство и ремонт"
Неверный Email

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Телефон редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст

Заказать документы

Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email

Я даю согласие на обработку персональных данных