Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

В России может появиться должность автомобильного омбудсмена

03.08.1610

В Госдуму представлен законопроект о создании должности уполномоченного по защите прав владельцев и водителей транспортных средств.

В Госдуму представлен законопроект о создании должности уполномоченного по защите прав владельцев и водителей транспортных средств.

В настоящее время законопроект № 1139551-6 зарегистрирован в нижней палате парламента и будет передан на рассмотрение в профильный комитет. Если законопроект будет принят, уже 1 января 2017 года в России может появиться новая должность специального уполномоченного при Президенте.

Авторы законопроекта уверена, что необходимость создания должности обусловлена тем, что в настоящее время всё более нарастает тенденция решения проблем автотранспортной безопасности и загруженности дорог за счёт самих автомобилистов. Уполномоченный же сможет должным образом обеспечить гарантии социальной защиты прав и законных интересов владельцев и водителей авто в России. Он будет контролировать соблюдение их прав органами местного самоуправления, а также служить их представителем перед руководством страны.

Назначать уполномоченного будет Президент с учётом мнения общественных организаций, связанных с дорожным движением. Стать омбудсменом может любой гражданин не моложе 30 лет, имеющий высшее образование, не занимающий постов в Совете Федерации, Думе и не являющийся депутатом законодательного органа власти субъекта РФ. Уполномоченный будет лично рассматривать жалобы от автомобилистов и участвовать в рассмотрении их дел судами. Он сможет создавать экспертные и консультативные советы, действующие на общественных началах. Всё это дополнит действующие средства защиты прав автовладельцев.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить