Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Инвентарные карточки в 1С:Бухгалтерии государственных учреждений 8 ред. 2.0

24.09.192K

В этой статье рассмотрим, что такое инвентарная карточка, для чего её используют и как правильно заполнить инвентарную карточку в программе 1С:Бухгалтерия государственных учреждений 8 ред. 2.0

В этой статье рассмотрим, что такое инвентарная карточка, для чего её используют и как правильно заполнить инвентарную карточку в программе 1С:Бухгалтерия государственных учреждений 8 ред. 2.0

Инвентарная карточка – что это такое и для чего нужна

На каждый объект основных средств (нефинансовый актив) ведётся инвентарная карточка. Можно называть её «паспортом» основного средства, в ней содержатся все сведения о нём. На сегодняшний день актуальная форма по ОКУД инвентарной карточки учёта нефинансовых активов – 0504031 (утверждена – Приказом Минфина РФ от 30.03.2015 № 52н, применяется – с 29 декабря 2017 года). Для группы однородных объектов основных средств (мягкого инвентаря, библиотечных фондов, сценическо-постановочных средств (декораций, мебели и реквизита, бутафории)), предметов производственного и хозяйственного инвентаря стоимостью до 40000 рублей включительно применяется форма по ОКУД 0504032.

Карточка в 1С:БГУ (ф. 0504031) открывается учреждением на каждый инвентарный объект, заполняется на основании Акта приёма-передачи основных средств, паспортов заводов-изготовителей, технической и иной документации, характеризующей объект, с отражением даты принятия к учёту и номера журнала операций.

Форма 0504031 состоит из 5 разделов:

  1. Сведения об объекте.
  2. Стоимость объекта, изменение балансовой стоимости, начисление амортизации.
  3. Сведения о принятии к учёту и о выбытии объекта.
  4. Сведения о внутреннем перемещении объекта и о проведении ремонта.
  5. Краткая индивидуальная характеристика.

Как заполнить инвентарную карточку в программе 1С: БГУ 2.0

При создании объекта в справочнике «Основные средства» заполняем его наименование, а также дополнительные сведения, которые имеют важность. Рекомендуем сразу выбирать код по ОКОФ, чтобы эти данные были автоматически применены на последующих этапах (рис.1).

Открытие инвентарной карточки и присвоение ей порядкового номера выполняется при принятии к учёту. Необходимо поставить галочку в столбце «Инв. карточка». Номер инвентарной карточки формируется автоматически, но при необходимости можно корректировать вручную (рис. 2).

После проведения документа «Принятие к учёту ОС» происходит заполнение соответствующими данными, которые будут отражены в разделах 2 и 3 (рис. 3).

Используя функцию «Изменить состав дополнительных реквизитов» (рис. 4, рис. 5), мы можем самостоятельно дополнить индивидуальные характеристики нужными параметрами.

Инвентарная карточка может быть представлена в виде электронного документа или в печатной форме, что прописано в пункте 19 Инструкции № 157н: «При комплексной автоматизации бухгалтерского учёта информация об объектах учёта формируется в базах данных используемого программного комплекса. Формирование регистров бухгалтерского учёта осуществляется в форме электронного регистра, а при отсутствии технической возможности – на бумажном носителе.

Формирование регистров бухгалтерского учёта на бумажном носителе в случае отсутствия возможности их хранения в виде электронных документов, подписанных электронной подписью, и (или) необходимости обеспечения их хранения на бумажном носителе осуществляется с периодичностью, установленной в рамках формирования учётной политики субъектом учёта, но не реже периодичности, установленной для составления и представления субъектом учёта бухгалтерской (финансовой) отчётности, формируемой на основании данных соответствующих регистров бухгалтерского учёта».

Инвентарная карточка формируется при выборе кнопки «Печать» (рис. 6).

Все инвентарные карточки регистрируются в «Описи» – форма по ОКУД 0504033, сформировать которую можно в разделе Отчёты по Основным средствам, НМА, НПА.

Если не присвоен номер инвентарной карточке в 1С:БГУ 2.0

Часто у бухгалтера возникает ситуация, что при принятии основного средства к учёту не был присвоен порядковый номер инвентарной карточке. Исправить это можно с помощью операции «Изменение данных ОС, НМА, НПА» (рис. 7).

Выберите основное средство, задайте номер и дату открытия инвентарной карточки и проведите документ (рис. 8):

Если вам нужна консультация эксперта по заполнению или корректировке инвентарных карточек в 1С:БГУ либо по другим вопросам бухгалтерского и налогового учёта в бюджетных учреждениях, напишите вопрос в чате на этой странице, первая консультация бесплатная.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить