Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин против переноса неиспользованного «ученического» вычета на другой год

06.12.1623

<i><i>Финансовое ведомство запрещает переносить неиспользованный вычет на последующие годы. Речь идёт о ситуации, к</i>огда у студента не было доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, в периоде уплаты за обучение.</i><br/>

Финансовое ведомство запрещает переносить неиспользованный вычет на последующие годы. Речь идёт о ситуации, когда у студента не было доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, в периоде уплаты за обучение.

Минфин России в письме от 11.11.2016 № 03-04-05/66297 разъясняет вопрос получения соцвычета по НДФЛ по расходам на обучение, произведенным за счёт целевого кредита, при отсутствии доходов в годы обучения.

Чиновники напоминают, что уплата денег за обучение должна производиться в налоговых периодах, когда у гражданина имелись облагаемые НДФЛ доходы. И в ситуациях, когда студент не получал доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% в периоде уплаты, он останется без вычета. Перенесение неиспользованного вычета на последующие годы неправомерно. Нельзя и передвинуть остаток соцвычета, когда годовой заработок оказался слишком мал для того, чтобы получить его максимальный размер.

Напомним, соцвычет по НДФЛ по расходам на обучение применяется к доходам только того календарного года, в котором обучение было оплачено. Право на получение социального вычета сохраняется в течение трёх лет со дня, когда была внесена плата за обучение, а предельная сумма вычета – 120 000 рублей.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить