Большой тест-драйв КонсультантПлюс

+ 8 услуг бесплатно

  •  КонсультантПлюс
  •  Линия консультаций
  •  Библиотека вебинаров

Что делать, если вы хотите получить налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку?

 15 Декабря 2014
Распечатать

Порядок получения имущественного налогового вычета регулируется нормами ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ). Если вы приобрели квартиру (долю в ней) и при этом получили свидетельство о государственной регистрации права собственности на неё, датированное после 1 января 2014 г., то необходимо руководствоваться действующими положениями ст. 220 НК РФ (Письмо Минфина России от 29.01.2014 № 03-04-05/3251, Письмо Минфина России от 13.09.2013 № 03-04-07/37870). Если же в свидетельстве о праве собственности на квартиру (долю в ней) указана дата регистрации права собственности ранее 2014 года, то применяются нормы ст. 220 НК РФ в предыдущей (до 1 января 2014 г.) редакции (п. 2 ст. 2 Закона № 212-ФЗ). 

Общие правила получения имущественного налогового вычета

Право на вычет возникает только в случае наличия у вас дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13 %. Как правило, таким доходом является заработная плата. Если же в календарном году оформления права собственности на квартиру вы не платили в бюджет НДФЛ, то воспользоваться налоговым вычетом можно позже, в будущие годы при уплате налога в бюджет (Письмо УФНС России по г. Москве от 23.04.2012 № 20-14/035800@). Пенсионеры же вправе получить имущественный вычет, в том числе за предшествующие три года налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета (п. 10 ст. 220 НК РФ). Если размер положенного вычета больше суммы ваших отчислений НДФЛ в бюджет за один календарный год, то его остаток переносится на последующие годы, до полного использования (п. 9 ст. 220 НК РФ).

При этом для получения имущественного вычета важно, чтобы денежные средства, израсходованные на приобретение квартиры, были собственными, а не предоставлены в качестве материнского капитала, средств работодателей либо бюджетных средств. Также запрещено использовать вычет, если сделка купли-продажи квартиры совершена между супругами, родственниками или другими взаимозависимыми лицами (п. 5 ст. 220 НК РФ, пп. 10, 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

Важно помнить, что имущественный налоговый вычет по расходам на покупку квартиры и уплату процентов по ипотеке предоставляется только один раз в жизни (п. 11 ст. 220 НК РФ).

Размер имущественного налогового вычета

Если вы стали собственником квартиры или доли в ней за период с 1 января 2008 г. по 31 декабря 2013 г. и решили воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета, то его размер составит сумму фактически произведённых расходов на покупку только одной квартиры (либо доли в ней), но не более 2 млн руб. Однако при приобретении жилья в общую собственность эта сумма будет разделена между совладельцами в соответствии с их долей собственности в квартире. Таким образом, если стоимость квартиры или доли в ней составила менее 2 млн руб., то вычет использовать не так выгодно. Сумма же денежных средств, направленных на погашение процентов по кредитному договору, будет учтена сверх этих расходов в налоговом вычете полностью (абз. 17 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, в ред. до 2014 г.). Итого максимальная сумма, подлежащая возврату из бюджета, составит: 260 тыс. руб. (13 % от 2 млн руб. (максимальная сумма вычета)) плюс 13 % от суммы выплаченных процентов по ипотечному кредиту (размер процентов при этом не ограничен).

Если же право собственности на квартиру (долю) возникло в 2014 году, то предельный размер вычета с суммы сделки также составит не более 2 млн  руб. Однако теперь при приобретении доли в квартире каждый совладелец вправе воспользоваться указанным вычетом полностью (Письмо Минфина России от 30.12.2013 № 03-04-05/58429). Что касается имущественного вычета по расходам на погашение процентов по кредиту, то, к сожалению, после 2014 года для него установлено ограничение по размеру – не более 3 млн руб. Таким образом, максимальная сумма, подлежащая возврату из бюджета по правилам после 2014 года, составит 650 тыс. руб. (260 тыс. руб. (2 млн руб. х 13 %) + 390 тыс. руб. (3 млн руб. х 13 %)).

Вычет по процентам можно получить только в отношении одного объекта недвижимости (абз. 2 п. 8 ст. 220 НК РФ, в ред. после 2014 г.).

Порядок получения имущественного налогового вычета

Подтвердить право на вычет при покупке квартиры (доли) необходимо правоустанавливающими документами, к которым, как правило, относятся: договор купли-продажи, акт о передаче квартиры (доли) и свидетельство о праве собственности. Для учёта процентов дополнительно понадобится кредитный договор, а также график погашения и уплаты процентов по ипотечному кредиту. Также заранее необходимо подготовить платёжные документы, указывающие на произведённые расходы на покупку квартиры (доли) и уплаченные проценты по кредиту. Этими документами являются банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя, кассовые чеки и другие. Оформить же имущественный налоговый вычет можно двумя способами.

Первый – путём подачи в налоговую инспекцию по месту жительства за предыдущий календарный год налоговой декларации по форме 3-НДФЛ с приложением к ней вышеперечисленных документов и справки с места работы по форме 2-НДФЛ. Подтвердив право на вычет, вам возвратят НДФЛ на указанный банковский счёт.

Второй способ заключается в том, что до окончания налогового периода одному или нескольким работодателям подаётся заявление (в свободной форме) на предоставление имущественного налогового вычета с обязательным приложением к нему уведомления о подтверждении вашего права на вычет. В этом случае работодатель будет выдавать вам заработную плату без удержания подоходного налога до полной выплаты полагающейся к возврату суммы налога. Обратите внимание, что уведомление о подтверждении права на имущественный налоговый вычет заранее нужно будет получить в налоговой инспекции, предоставив им тот же пакет правоустанавливающих и платёжных документов. При этом декларацию по форме 3-НДФЛ подавать не нужно.

В заключение отметим, что вне зависимости от выбранного вами способа оформления вычета в налоговую инспекцию достаточно представить лишь копии указанных документов, за исключением справки по форме 2-НДФЛ. Причём нотариально заверять копии документов не нужно.

Подпишитесь на Новости Правоweek
Неверный Email

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Телефон редакции: +7 (495) 974-73-74, smi@4dk.ru

Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст

Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email

Большой тест-драйв
КонсультантПлюс

Оцените преимущества работы с нами
до покупки Системы

Мы впервые открываем доступ на пользование сервисом нашей компании.
Для тестирования мы предоставляем все услуги, даже с эксклюзивными функциями

Линия
консультаций
Экспресс-
семинары
Экспресс-
вебинары
Библиотека
вебинаров
Все
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

Видео
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

Новости
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944