Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Как провести переоценку основных средств в программе 1С:Бухгалтерия предприятия 8 редакции 3.0

11.02.201.5K

Работая в программе 1С:Бухгалтерия предприятия ред. 3.0, можно столкнуться с проблемой, как правильно проводить переоценку имеющихся основных средств организации. В данной статье мы разберёмся, как решить данную проблему.

Работая в программе 1С:Бухгалтерия предприятия ред. 3.0, можно столкнуться с проблемой, как правильно проводить переоценку имеющихся основных средств организации. В данной статье мы разберёмся, как решить данную проблему.

Но сначала разберёмся в базовых терминах. Под ОС понимают объекты, длительно использующиеся организацией в процессе производства либо в управленческих целях. К ним могут относиться, например, здания и сооружения, машины и оборудование, хозяйственный инвентарь и т. д.

Что касается переоценки, то под ней подразумевается приведение первоначальной стоимости ОС к рыночному уровню, в результате чего активы могут быть дооценены или уценены и учитываться по новой восстановленной стоимости.

Теперь рассмотрим варианты дооценки и уценки в 1С:Бухгалтерия предприятия ред. 3.0.

Чтобы узнать первоначальную стоимость ОС и сумму амортизации на дату переоценивания, рекомендовано использовать отчёт «ОСВ по счёту» по 01.01 и 02.01 (рис. 1).

Провести переоценку необходимо через «Операции» – «Операции, введённые вручную» – «Создать» – «Операция». В шапке документа указывается дата и содержание проводимого документа.

Первым действием будет изменение первоначальной стоимости ОС.

Если речь идёт об уценке, мы должны сделать проводку: Дт 91.02 (с указанием аналитики: статья прочих доходов и расходов с видом «Переоценка внеоборотных активов» со снятым флажком «Принимается к налоговому учёту» и объект переоценки), Кт 01.01, т. е. счёт, на котором учитывается основное средство и также объект переоценки. В колонках «Сумма», «Сумма Дт и Кт» (по строке «ВР») указывается сумма уценки (рис. 1).

При дооценке даётся проводка Дт 01.01 Кт 83.01.1 («Прирост стоимости основных средств») с той же аналитикой объекта. В графе «Сумма» проставляется сумма дооценки. Нужно заметить, что в обеих операциях результаты учитываются только в бухгалтерском учёте (БУ), поэтому будут образованы разницы, в этом случае постоянная (рис. 2).

Следующей операцией мы должны изменить начисленную амортизацию по объекту.

При переоценке амортизации (уценке) требуется сделать запись Дт 02.01 Кт 91.01 с той же аналитикой, как и в первой проводке, а в поле «Сумма» указать сумму корректировки накопленной амортизации объекта. Также суммы по налоговому учёту (НУ) необходимо отразить по строке временных разниц.

При дооценке следует оформить проводку Дт 83.01.1 Кт 02.01 с указанием объекта переоценки. В графе «Сумма» указать корректировку накопленной амортизации, а в НУ по кредиту указать сумму в «ПР».

Для того чтобы в будущем амортизация по объекту считалась с учётом переоценки ОС, нам необходимо создать документ «Изменение параметров амортизации ОС» (раздел «ОС и НМА» – «Параметры амортизации ОС» – «Создать»). В графах «Срок для аморт. (БУ)», «Срок использ. (НУ)» указывается срок полезного использования (СПИ), который при переоценке не меняется. А реквизит «Стоимость для вычисления аморт. (БУ)» заполняется новой стоимостью для вычисления амортизации с учётом переоценки. В поле «Амортизация (ПР)» сумма при уценке будет со знаком минус, а при дооценке со знаком плюс.

После заполнения документа провести его, он проводок формировать не будет. Соответствующие записи отражаются в регистрах, как видно на следующих рисунках.

Начисленную амортизацию и остаточную стоимость до и после переоценки можно посмотреть в отчёте «Ведомость амортизации ОС». Также проанализировать сумму переоценки ОС можно в отчёте «Анализ счёта» по счёту 91.02.

Результатом всех внесённых изменений является регламентная операция «Амортизация и износ ОС» в «Закрытии месяца» в разделе «Операции», где необходимо выбрать «Показать проводки» и посмотреть результат переоценки. Со следующего месяца после изменения стоимости сумма ежемесячной амортизации также изменится. При дооценке в закрытии месяца при выполнении операции «Расчёт налога на прибыль» будет формироваться проводка в виде постоянного налогового обязательства, так как есть постоянные разницы.

Таким образом, в результате переоценки возрастает стоимость амортизационных отчислений, которые могут быть направлены на капитальные вложения, частичное восстановление основных средств.

Рассмотрев возможности переоценки в программе, можно сказать, что для её реализации требуется создание двух документов. При правильном и последовательном проведении основное средство будет переоценено после закрытия месяца.

Если у вас остались вопросы по этой или какой-либо другой теме, вы можете обратиться на нашу Линию консультаций 1С. С радостью вам поможем. Первая консультация совершенно бесплатно!

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить