Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Как в 1С установить запрет редактирования документов?

19.12.191.3K

В функционале программного комплекса 1С есть важная опция «Дата запрета изменения».

В функционале программного комплекса 1С есть важная опция «Дата запрета изменения». В рамках заданного временного отрезка эта функция запрещает редактирование документов. Данный запрет устанавливается в отношении всей программы, индивидуально для каждого пользователя или конкретных организаций. В этой статье рассмотрим возможности установления и снятия «Даты запрета изменений» для конфигурации 1С:Бухгалтерия предприятия ред. 3.0.

Опция «Дата запрета изменения» доступна только пользователю, имеющему права администратора, или пользователю, которому заранее разрешён доступ к этой опции.

Ежемесячно бухгалтеры выполняют закрытие месяца в программном комплексе 1С:Бухгалтерия предприятия 8.3, осуществляет проверку данных и итогов. Существует опасность, что любой сотрудник после открытия документа прошлого периода может некорректно выйти из него, перепровести или изменить. В такой ситуации произойдёт изменение последовательности документов. После этого бухгалтер будет вынужден осуществить запуск процедуры перепроведения, и цифры закрытого периода уже будут разниться с результатами в налоговых и бухгалтерских отчётах.

Для исключения подобных рисков существует опция «Дата запрета изменений». Благодаря ей 1С не даёт возможности откорректировать документацию закрытого периода.

Чтобы пользователь не смог что-либо отредактировать, в программном комплексе 1С:Бухгалтерия 8.3 следует зайти в раздел «Администрирование», во вкладку «Настройки пользователей и прав».

Далее открываем опцию «Даты запрета изменения». Выполняем установку флажка. Он означает, что запрет на редактирование документов прошлого периода будет включён.

Если нажать на гиперссылку «Настроить», открывается панель, где можно будет отредактировать дату запрета. Затем необходимо выбрать, для кого мы будем устанавливать запрет: для всех либо только для определённых пользователей. Исходя из того, что вам необходимо, перейдите на соответствующую вкладку.

Если выбран флаг «Для всех пользователей», то устанавливается «Общая дата» в поле «Дата запрета». Под ограничение подпадут все объекты, подсистемы и пользователи программы.

Когда требуется задать различные даты для каждого объекта или раздела, это выполняется с помощью опции «Другие способы указания даты запрета». Она находится внизу используемого окна. Возможны три состояния этой настройки: «По разделам и объектам», «Общая дата» и «По разделам».

Если будет выбрано «Указывать дату запрета» − «По разделам», запустится панель, где должна быть выполнена настройка разделов учёта, благодаря которой возможно поставить запрет на выбранный раздел.

Если в пункте «Указывать дату запрета» выбрать «По разделам и объектам», то, используя кнопку «Подобрать», необходимо указать ту организацию, для которой будем устанавливать дату из открывшегося списка.

После подбора необходимых компаний из списка, для каждой из них устанавливается своя дата запрета. Отменить произведённые настройки можно клавишей «Отключить».

Чтобы запретить изменение данных конкретным сотрудникам, пользующимся программой, открываем вкладку «По пользователям». Изначальная установка задана «Для всех пользователей». Выбрать сотрудников из перечня для персональных настроек можно, нажав клавишу «Подобрать».

Также в программном комплексе 1С:Бухгалтерия предприятия ред. 3.0 имеется возможность автоматической установки даты.

При этом 1С предлагает выбрать один из следующих вариантов: конец прошлого года, квартала, месяца, недели или установить дату запрета на предыдущий день. Конкретная дата определится программным комплексом автоматически. Опцией можно воспользоваться в общей или индивидуальной настройке.

Начало действия даты запрета возможно отсрочить. Воспользовавшись функцией, укажите, через сколько дней ограничения вступят в силу.

Итог: в программах 1С предоставляются удобные возможности для работы бухгалтеров в виде функции «Даты запрета редактирования данных». При правильной её настройке обеспечивается сохранность уже проведённых в прошлом периоде документов.

Если у вас остались вопросы по настройке 1С, то вы можете обратиться на нашу выделенную Линию консультаций 1С. Работаем семь дней в неделю, средняя оценка ответов 4,9 из 5. Первая консультация совершенно бесплатно!​

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить