Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Отчет об изменениях капитала за 2023 год: расшифровка строк и пример заполнения

13.03.241K

Всем коммерческим организациям нужно сдать отчет об изменениях капитала за 2023 год. Исключение составляют те, кто сдают отчетность по упрощенной системе. Как сдать отчет, по какой форме, как правильно заполнить и посчитать отдельные показатели — рассказали в статье.

Что показывает отчет

Данная форма показывает, эффективно ли компания использовала собственные средства. Из отчета видны источники, которые влияют на изменение капитала. С помощью отчета руководители принимают решение о дальнейшей стратегии развития организации.

Как заполнить отчет

Собрали в таблицу правила, по которым заполняют каждый раздел отчета.

Раздел отчетаЧто указывать
Раздел 1Данные об оборотах и сальдо по счетам учета капитала. Данные за 2021 и 2022 годы перенесите из прошлогоднего отчета.
Раздел 2

Заполняйте, только если в отчетном году вы делали корректировки по счету 84.

Корректировки по счету 84 будут при наличии существенных ошибок, которые нашли после утверждения отчетности прошлых лет. Если они повлияли на доходы или расходы, исправительные записи вы должны были сделать в корреспонденции со счетом 84.

Раздел 3Нужно отразить данные о чистых активах.

Чистые активы – это активы, которые остались бы после погашения всех обязательств организации, то есть ее собственные средства. Их рассчитывают согласно пп.1, 46 Порядка определения чистых активов.

Формула для расчета чистых активов:

Чистые активы = Капитал и резервы (строка 1300 баланса) – Задолженность по вкладам в УК (дебетовое сальдо счета 75, субсчет «Расчеты по вкладам в УК») + Доходы будущих периодов (кредитовое сальдо счета 98 по субсчетам «Безвозмездные поступления» и «Госпомощь»)

Формула для расчета капитала и резервов:

Капитал и резервы (строка 1300 баланса) = Актив (строка 1600 баланса) – Долгосрочные обязательства (строка 1400 баланса) – Краткосрочные обязательства (строка 1500 баланса)

Образец заполнения отчета

Эксперты КонсультантПлюс подготовили образец отчета с полезными комментариями.

Фрагмент образца заполнения отчета о движении капитала

Скачать образец полностью

Как сдавать отчет

Форму представляют в электронном виде, в формате XML-файла (установлен Приказом ФНС России от 13.11.2019 № ММВ7-1/570).

Когда налоговая служба получит отчет, то направит налогоплательщику квитанцию о приеме и извещение о вводе. Могут прислать уведомление об уточнении бухгалтерской отчетности, если нужно внести корректировки и в отчетности есть ошибки. В любом из вышеприведенных случаев отчетность будут считать принятой.

Полезные материалы по теме

Практическое пособие по годовой бухгалтерской отчетности2023

Как рассчитать чистые активы

Как исправлять ошибки в бухучете

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить

Ведущий экономист-консультант компании «Что делать Консалт», автор статей Консультант Плюс, сертифицированный специалист по работе в программах 1С. Опыт в банковской сфере и в области бухгалтерского и налогового учета

  • 3.7K просмотров
  • 3 подписчика
  • 4 материала