Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Что грозит за подделку сертификата о вакцинации от COVID-19

01.07.2193

В Москве стартовала кампания обязательной вакцинации от COVID-19 для работников сферы услуг, однако не все хотят прививаться. Работодатели и работники ищут варианты обхода требования, это создает спрос на поддельные сертификаты о вакцинации. Но судебная практика показывает, что за подделку и использование фиктивных медицинских документов грозит реальное уголовное наказание.

Актуальная тема

В Москве стартовала кампания обязательной вакцинации от COVID-19 для работников сферы услуг, однако не все хотят прививаться. Работодатели и работники ищут варианты обхода требования, это создает спрос на поддельные сертификаты о вакцинации. Но судебная практика показывает, что за подделку и использование фиктивных медицинских документов грозит реальное уголовное наказание.

В Москве начали продавать поддельные QR-коды. Есть варианты кодов, которые делаются по обычной схеме – через поликлиники и поддельные ПЦР-тесты или справки о перенесенной инфекции. QR-коды предлагают и мошенники. Схема действует просто: создается поддельный сайт, копирующих «Госуслуги», который при сканировании дает ответ, что код действителен. В данном случае сотрудник ресторана может либо специально не заметить подмены сайта, либо просто не проверить подлинность.

Московские оперативники задержали участников группы, организовавшей изготовление поддельных сертификатов о вакцинации против COVID-19 и их сбыт через интернет-магазин путем курьерской доставки. Цена одной справки составляла от 4 до 5 тысяч рублей в зависимости от срока изготовления.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий возле одного из домов на Мичуринском проспекте полицейские задержали мужчину, доставившего заказчику сертификат о вакцинации без ее фактического прохождения. Задержанный является курьером организации, предоставляющей услуги по доставке товаров. Затем оперативники установили 19-летнего молодого человека, который непосредственно сбывал поддельные справки, передавая их сотрудникам курьерской службы в запечатанных конвертах.

Позднее был задержан 23-летний изготовитель фальшивых сертификатов. Выяснилось, что злоумышленник собственноручно заполнял имевшиеся у него пустые бланки и проставлял на них печати и штампы различных медицинских учреждений.

В офисе на Электродной улице сотрудники полиции обнаружили и изъяли незаполненные образцы документов, бланки сертификатов о вакцинации против COVID-19, более 60 печатей медицинских организаций, а также штампы с наименованиями вакцины.

Председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас отметил, что, если человек использует код с привязкой к фейковому сайту, это является нарушением санитарно-эпидемиологических правил. «В зависимости от последствий может наступать ответственность до 2 лет лишения свободы», – заявил Клишас. Ответственность установлена ст. 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил».

Статья 327 УК РФ предусматривает санкцию за подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей:

  • ограничение свободы на срок до двух лет;
  • принудительные работы на срок до двух лет;
  • арест на срок до шести месяцев;
  • лишение свободы на срок до двух лет.

Использование заведомо подложного документа наказывается:

  • штрафом в размере до 80 тысяч рублей;
  • обязательными работами на срок до 480 часов;
  • исправительными работами на срок до двух лет;
  • арестом на срок до шести месяцев.

Практика по делам уже начала формироваться, одно из дел по подделке ковидных сертификатов рассмотрел Бабушкинский районный суд Москвы 25 июня. Столичная прокуратура установила, что обвиняемый разместил в интернете объявление с предложением о продаже сертификатов о вакцинации против коронавируса и справок о временной нетрудоспособности, распечатал поддельные бланки, собственноручно заполнил их и проставил поддельные штампы и печати.

Суды часто выносят приговоры по факту подделки различных медицинских справок, больничных и аналогичных документов. И «условкой» наказания не ограничиваются. Например, один год лишения свободы получил Д., который изменил дату медицинской справки для водительских прав с 2014 на 2015 год. В апелляции адвокат осужденного настаивал, что медсправка не предоставляет никаких прав и не освобождает от обязанностей, не является официальным документом. Прокурор возражала. По ее мнению, медсправка – документ, включенный в документооборот официального субъекта, и дает определенное право, в данном случае – право управлять автомобилем. Апелляционный суд согласился с этой логикой и отказался пересматривать приговор.

По закону преследуется подделка документов, которые имеют официальный характер, дают права или освобождают от обязанностей. Официальный характер сертификата не вызывает сомнений – он выдается больницей и включается в ее официальный документооборот.

Ранее мы писали о том, как работодателю мотивировать сотрудников на вакцинацию.

По материалам Pravo.ru

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить