Подпишитесь на рассылку в 2 клика!

Начните получать лайфхаки и ответы на актуальные вопросы, связанные с работой в программах 1С вовремя

Рассылка 1 раз в неделю
Никакого спама, всё по делу
Бонус! Приглашения на мероприятия по 1С
Имя обязательно
Телефон обязателен
Email обязателен

Я даю согласие на обработку персональных данных

Программа 1С бесплатно на 30 дней

  • Поможем перенести базу в облако
  • Предоставим скидку от 20% до 50% при покупке
  • Научим работать в программе
Pro 1C

Можно ли заменить бумажную трудовую книжку, утраченную соискателем, на электронную в бюджетной организации?

15.12.2021
701

Вопрос:

Можно ли заменить бумажную трудовую книжку, утраченную соискателем, на электронную в бюджетной организации?

Ответ:

Документ

Письмо Роструда от 20.10.2021 № ПГ/30991-6-1

Комментарий

Работодатель не может заменить бумажную трудовую книжку, утраченную соискателем, на электронную. Сначала нужно оформить новую бумажную трудовую книжку, а затем получить от работника заявление о переходе на электронную трудовую книжку (заявление о представлении ему сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ). К такому выводу пришёл Роструд в Письме от 20.10.2021 № ПГ/30991-6-1.

Ведомство напомнило, что соискателю, потерявшему трудовую книжку, работодатель по его письменному заявлению должен оформить новую бумажную трудовую книжку (ч. 5 ст. 65 ТК РФ). Работодатель также вправе запросить у работника сведения по формам СТД-Р и СТД-ПФР с отметкой о подаче (или неподаче) заявления о ведении трудовой книжки или сведений о трудовой деятельности (абз. 3 ч. 1 ст. 65 ТК РФ).

Поэтому в заявлении об оформлении новой трудовой книжки соискателю рекомендуется указать, что сведения о трудовой деятельности у него отсутствуют. Работник может подать работодателю заявление о переходе на электронную трудовую книжку только после оформления новой бумажной трудовой книжки. Также Роструд напомнил, что работникам, поступившим на работу после 31.12.2020 впервые,  бумажная трудовая книжка не оформляется (ч. 8 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ).

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Контакты редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Как возобновить действие трудового договора с мобилизованным в 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения ред. 3? 771 Как провести переоценку и продажу основного средства в 1С:Бухгалтерия государственного учреждения ред. 2.0 1001 Что нового в версии 2.0.86.37 1С:Бухгалтерия государственного учреждения ред. 2.0? 1366
Консультант Плюс
Бесплатный доступ на 3 дня
Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email

Я даю согласие на обработку персональных данных