Подпишитесь на рассылку в 2 клика!

Начните получать лайфхаки и ответы на актуальные вопросы, связанные с работой в программах 1С вовремя

Рассылка 1 раз в неделю
Никакого спама, всё по делу
Бонус! Приглашения на мероприятия по 1С
Имя обязательно
Телефон обязателен
Email обязателен

Принимаю пользовательское соглашение

Большой тест-драйв 1С

Попробуйте наш сервис совершенно бесплатно

  • 2 недели сопровождения на премиум-тарифе
  • 30 дней доступа к 1С:Fresh
  • Помощь эксперта в подготовке к отчётности
Pro 1C

Нужно ли при увольнении указывать код трудовой функции в СЗВ-ТД?

24.11.2021
509

Вопрос:

Нужно ли при увольнении указывать код трудовой функции в СЗВ-ТД?

Ответ:

Законодательство не содержит ответа на этот вопрос.

Обоснование:

Форма СЗВ-ТД, порядок заполнения которой утверждён постановлением ПФР от 25.12.2019 № 730п, подается при:

  • приёме на работу;
  • постоянном переводе на другую работу;
  • изменении наименования работодателя (страхователя);
  • установлении (присвоении) новой профессии или специальности;
  • увольнении с работы;
  • ишении права занимать определённые должности.

С 1 июля 2021 года действует новая редакция п. 2.5.5 Порядка заполнения СЗВ-ТД, в соответствии с которой все работодатели должны заполнять графу «Код выполняемой функции».

 

При этом указанная норма не содержит указания на то, что графа «Код выполняемой функции» заполняется только для каких-то отдельных кадровых мероприятий и не заполняется для других.

На сайте некоторых территориальных отделений фондов указывается, что код трудовой функции указывается только в мероприятиях приёма и перевода (см. например, ПФР Бурятии). Однако есть разъяснения, что указанный код заполняется и при увольнении тоже (см. ПФР Кировской области).

Отметим, что при официальной публикации Постановления ПФР от 27.10.2020 № 769п для элемента 1.11 «Код трудовой функции» в формате стоит признак обязательности (см. официальный портал правовой информации). Однако в альбоме унифицированных форм на сайте ПФР этот же признак имеет необязательный характер.

В такой ситуации рекомендуем за разъяснениями обратиться в ПФР.

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Контакты редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Как в 1С: Бухгалтерия государственного учреждения 2.0 списать дебиторскую задолженность по доходам? 149 Что нового в 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 2.0 (начиная с релиза 2.0.81.21)? 210 Инвентаризация основных средств и отражение её результатов в 1С:Бухгалтерия государственного учреждения ред. 2.0 881
Консультант Плюс
Бесплатный доступ на 3 дня
Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email