Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Как в 1С:Бухгалтерии предприятия ред.3.0 начислить единовременное пособие при рождении ребенка и отразить в регламентированной отчетности?

05.02.20468

Для начисления пособия при рождении ребенка необходимо создать новый вид начисления.

Необходимо перейти в раздел «Зарплата и кадры» – «Настройки зарплаты» – раздел «Расчет зарплаты» – «Начисления». Нажмите на кнопку Создать.

В поле «Наименование» укажите название начисления, в нашем примере – Единовременное пособие при рождении ребенка.

В поле «Код» укажите код начисления (он должен быть уникальным).

В разделе «НДФЛ» установите переключатель не облагается. Пособие при рождении ребенка не подлежит налогообложению НДФЛ согласно законодательству (п. 1 ст. 217 НК РФ).

Флажок «Доход в натуральной форме» установите, если начисление не выплачивается сотрудникам на руки.

В разделе «Страховые взносы» в поле «Вид дохода» выберите способ учета доходов сотрудников при исчислении страховых взносов.

В разделе «Налог на прибыль», вид расхода по ст. 255 НК РФ установите переключатель не включается в расходы по оплате труда.

В разделе «Отражение в бухгалтерском учете» в поле «Способ отражения» укажите способ отражения начисления в бухгалтерском учете для формирования проводок по начислению. Значение выберите из справочника «Способы учета зарплаты» (раздел Зарплата и кадры – Настройки зарплаты – раздел Отражение в учете – ссылка Способы учета зарплаты). Флажок «Входит в состав базовых начислений» для расчета начислений «Районный коэффициент» и «Северная надбавка» необходимо снять. Далее нажмите на кнопку Записать и закрыть.

Единовременное пособие при рождении ребенка с 01.02.2020 составляет 18 004 рубля 12 копеек. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, единовременное пособие при рождении ребенка определяется с учетом этих коэффициентов (ст. 5 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ) (в программе считается вручную).

Начисление пособия при рождении ребенка выполняется с помощью документа «Начисление зарплаты» (раздел Зарплата и кадры – Все начисления):

в табличную часть по кнопке Добавить или Подбор добавьте сотрудника, которому начисляется пособие;

выделив сотрудника, по кнопке Начислить выберите из списка вид начисления Единовременное пособие при рождении ребенка. В появившемся окне укажите сумму пособия и нажмите на кнопку ОК.

Для отражения в регламентированной отчетности сведений о начисленном единовременном пособии при рождении ребенка, необходимо зарегистрировать документ «Операция учета взносов». Данный документ применяется для учета пособий по социальному страхованию и корректировки данных учета по страховым взносам.

Перейдите в раздел «Зарплата и кадры» – «Операции учета взносов». Нажмите кнопку Создать.

Поле «Организация» заполняется по умолчанию.

В поле «Дата» укажите дату регистрации документа в информационной базе.

В поле «Сотрудник» выберите сотрудника, которому было начислено пособие при рождении ребенка.

В поле «Месяц расч. Периода» укажите месяц, в котором назначено пособие при рождении ребенка.

Выберите закладку «Пособия по соц. Страхованию» и введите новую строку по кнопке Добавить:

в колонке «Вид пособия» выберите При рождении ребенка;

в колонке «Дата страхового случая» укажите дату рождения ребенка;

в колонке «Новый страховой случай» установите флажок;

в колонке «Вид занятости» выберите вид занятости сотрудника: Основное место работы, Внешнее совместительство или Внутреннее совместительство;

в колонке Сумма (Всего/За счет ФБ) укажите сумму начисленного пособия, которое будет оплачено за счет средств ФСС РФ;

«Основание финасир. за счет ФБ»  в колонке указывается правовое основание доплаты, если пособие выплачено сверх установленных норм. Финансирование таких выплат производится за счет средств федерального бюджета в форме трансфертов ФСС РФ.

Кнопка Провести и закрыть.

После проведения данного документа сумма единовременного пособия при рождении ребенка отразится в регламентированной отчетности.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить