Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как в программе 1С:Бухгалтерия предприятия ред.3.0 исправить ошибку при проведении документа «Для целей учёта НДС не списано..»?

24.01.201.2K

При переходе на раздельный учет НДС в программе 1С:Бухгалтерия предприятия можно столкнуться с ошибкой «Для целей учета НДС не списано» в процессе проведения документов "Реализация (акты, накладные)", "Требование-накладная" и некоторых других документов.

Это связано с тем, что после изменения учетной политики способа списания материально-производственных запасов программа использует регистр накопления "Раздельный учет НДС", который ранее был пустым, и при попытке отгрузить товар программа не находит соответствующую запись указанного выше регистра.

Для устранения ошибки "Для целей учета НДС не списано" необходимо ввести начальные остатки по регистру "Раздельный учет НДС". Сделать это можно следующим образом:

1. В разделе "Главное" открываем документ "Помощник ввода начальных остатков", выбираем счёт «10.01» и создаём документ "Ввод остатков" по кнопке «Создать».

2. В открывшейся форме помощника устанавливаем дату документа «Поступление (акты, накладные)», используя кнопку "Режим ввода остатков"  устанавливаем флаг в положение «Ввод остатков по специальным регистрам»;

3. В верхней табличной части документа вводим информацию об остатках материалов на складах, а для правильного учета НДС - данные о документах поступления в нижней табличной части документа.

После проведения документа сформируется запись в регистре «Раздельный учёт НДС».

После выполнения вышеперечисленных операций документ «Требование - накладная» проведется и в регистре «Раздельный учёт НДС» появится дополнительная  запись  на сумму недостатка материала по данному регистру.

При условии, что до этого момента не был введен документ "Ввод остатков".

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить