Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Как в 1С:Бухгалтерия предприятия ред.3.0 провести возврат некачественного товара по контракту с белорусской компанией после представления заявления о ввозе товаров?

14.11.19152

Возврат товаров продавцу регистрируется с помощью документа "Возврат товаров поставщику". Данный документ можно создать на основании документа "Поступление (акт, накладная)" по кнопке "Создать на основании". На закладке "Товары" необходимо уточнить количество возвращаемых товаров. На закладке "Расчеты" следует проверить правильность указания счетов расчетов.

Поскольку применение НДС при возврате товаров плательщику государства-члена ЕАЭС регламентируется положениями Протокола о косвенных налогах, который не требует наличия счетов-фактур, то переключатель может быть установлен в любое положение, а счет-фактура данным документом не регистрируется.

После проведения документа "Возврат товаров поставщику" в регистр бухгалтерии вводится бухгалтерская запись, а также начинает работать регистр "НДС по реализации 0%". Возврат товаров поставщику государства-члена ЕАЭС не является экспортом товаров, облагаемым НДС по ставке 0%. Поскольку операция по возврату товаров, импортированных из ЕАЭС, не автоматизирована, то необходимо лишнее движение по регистру "НДС по реализации 0%" удалить, проставив флажок "Ручная корректировка (разрешает редактирование движений документа)".

Согласно п. 23 Протокола о косвенных налогах при возврате импортированных товаров по причине ненадлежащего качества и (или) комплектации по истечении месяца, в котором товары были приняты на учет, налогоплательщик представляет в налоговый орган соответствующую уточненную (дополнительную) налоговую декларацию и соответствующие подтверждающие изменение документы.

В случае частичного возврата по причине ненадлежащего качества и (или) комплектации товаров в налоговый орган представляется уточненное (взамен ранее представленного) заявление без отражения сведений о частично возвращенных товарах. Для отражения в учете излишне начисленной и уплаченной в бюджет суммы НДС, образовавшейся в результате возврата части импортированных из ЕАЭС некачественных товаров, а также для формирования уточненного заявления  необходимо на основании документа "Поступление (акт, накладная)" сформировать еще один документ "Заявление о ввозе товаров". В новом документе "Заявление о ввозе товаров" необходимо в графе "Количество" уточнить сведения о количестве поступивших товаров за вычетом товаров, возвращенных поставщику.

После проведения документа необходимо скорректировать запись в регистре бухгалтерии, предварительно проставив флажок для значения "Ручная корректировка (разрешает редактирование движений документа)". Также после проведения документа "Заявление о ввозе товаров" вносится запись в регистр "НДС предъявленный". Поскольку отражение операции по возврату товаров поставщику государства-члена ЕАЭС после представления заявления о ввозе не автоматизировано, то необходимо лишнее движение по регистру удалить.

Восстановление суммы НДС, ранее принятой к налоговому вычету в части товаров, возвращенных белорусскому поставщику производится регламентным документом "Восстановление НДС" (раздел Операции - подраздел Закрытие периода - Регламентные операции НДС).

По кнопке "Добавить" следует внести в табличную часть необходимые сведения.

Следует обратить внимание, что в качестве документа для восстановления суммы НДС следует указать первоначальное заявление о ввозе товаров, поскольку согласно п. 14 Правил ведения книги продаж, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, при восстановлении сумм НДС в книге продаж регистрируются счета-фактуры, на основании которых суммы налога были приняты к вычету. Поскольку в данном случае основанием для вычета НДС служило первоначальное заявление о ввозе товаров, именно оно и должно регистрироваться в книге продаж при восстановлении НДС.

После проведения документа "Восстановление НДС" в регистр бухгалтерии вводится бухгалтерская запись, запись в регистр накопления "НДС Продажи" для формирования книги продаж за налоговый период возврата товаров и запись в регистр "НДС предъявленный". Поскольку отражение операции по возврату товаров поставщику государства-члена ЕАЭС после представления заявления о ввозе не автоматизировано, то необходимо лишнее движение по регистру удалить, предварительно проставив флажок "Ручная корректировка (разрешает редактирование движений документа)".

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить