Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как в 1С:Бухгалтерия предприятия ред.3.0 провести оплату по эквайрингу?

09.10.19113

Для отражения в программе данных операций нужны настройки функциональности программы. Для этого зайдем в «Главное-Настройки-Функциональность».

На закладке «Банк и касса» необходимо установить галочку «Платежные карты». Данный функционал включает возможность проводить операции с использованием платежных карт и банковских кредитов.

Предварительно необходимо занести и настроить договор с банком. В разделе «Справочники- Контрагенты», в карточке банка заносятся данные договора эквайринга.

Предварительно  необходимо занести и настроить договор с банком.

В карточке банка занесем данные договора эквайринга. Вид договора - «Прочее».

В дальнейшем эти данные будут необходимы при заполнении справочника «Виды оплат», данные которого указываются в документе, отражающем операцию по оплате платежной картой. Данный справочник доступен в разделе меню «Все функции-Справочники-Виды оплат организаций».

Создается элемент справочника «Виды оплат» и заполняется, согласно условиям договора эквайринга. Указывается банковский процент и счет расчетов.

Эти настройки будут использованы при заполнении документа «Операция по платежной карте».

Далее в разделе «Банк и касса – Касса – Операции по платежным картам»  откроется журнал, где мы нажимаем кнопку «Создать» и указываем вид, который будет использоваться – «Розничная выручка» или «Оплата от покупателя». После того, как мы выбрали вид операции, нам нужно указать контрагента и вид оплаты в шапке документа.

Когда денежные средства поступят на расчетный счет организации, нужно будет учесть сумму комиссии банка. Это можно сделать путем введения на основании документа «Оплата платежной картой» банковского документа «Поступление на расчетный счет». В таком случае системой автоматически будет рассчитана сумма комиссии банка-эквайера и сформированы соответствующие проводки.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить