Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как в программе 1С:Зарплата и управление персоналом ред. 3.1 отразить больничный во время очередного оплачиваемого отпуска?

22.07.1939

В случае временной нетрудоспособности сотрудника, которая наступила во время ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника (ст. 124 ТК РФ).

В программе 1С:Зарплата и управление персоналом ред. 3.1 реализована возможность продлить отпуск в связи с болезнью.

Сотруднику был предоставлен очередной оплачиваемый отпуск с 01.07.19 по 14.07.19, больничный – с 10.07.19 по 12.07.19. Приказ на отпуск был оформлен в программе документом «Отпуска» (раздел Зарплата – Отпуска).

Начисление пособия по временной нетрудоспособности выполняется с помощью документа Больничный лист. Раздел Зарплата – Больничные листы - кнопка «Создать» или раздел Зарплата - Больничный лист.  Отсутствие сотрудника в связи с болезнью нужно зарегистрировать с 10.07.19 по 12.07.19 (рис.2).

Далее для продления отпуска необходимо зайти в первичный документ «Отпуск» и сделать исправление документа, нажав на ссылку «Исправить». В исправляемом документе измените дату окончания отпуска. В этом случае средний заработок для оплаты продления отпуска будет такой же, как и для оплаты основной части отпуска (рис.3).

Сумма начисленных отпускных в документе будет равна сумме отпускных первоначально начисленного отпуска (т.к. ранее начисленный отпуск был сторнирован при расчете больничного) (рис.1).

После автоматического перерасчета отпуска проведите документ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить