Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как в 1С:Зарплата и управление персоналом ред. 3.1 оформить длительную командировку, которая начинается в одном месяце, а заканчивается в другом?

12.07.19216

Если командировка начинается в одном месяце, а заканчивается – в другом, то в программе ЗУП 3.1 имеются два варианта ее оплаты:

1.Оплата всего периода командировки сразу целиком. В этом случае оплата полностью начисляется в документе Командировка;

  1. Помесячная оплата. В случае помесячной оплаты сразу начисляется оплата только за месяц начала командировки, это происходит в документе Командировка. Оплата по среднему за следующий месяц/месяцы периода командировка рассчитывается автоматически при начислении зарплаты за месяц — в документе Начисление зарплаты и взносов.

Выбор варианта производится в документе «Командировка» с помощью переключателя Оплата длительной командировки (рис.1).

Обычно на практике применяется помесячная оплата командировки. Для того, чтобы использовать этот вариант оплаты командировки по умолчанию, т.е. чтобы при создании документа сразу устанавливался вариант «Оплачивать командировку в конце каждого месяца», необходимо чтобы в настройках состава начислений и удержаний (раздел «Настройка» – «Расчет зарплаты» – ссылка «Настройка состава начислений и удержаний») на вкладке «Учет отсутствий» был установлен флажок «Длительные командировки оплачивать помесячно».

Порядок выплаты и дата выплаты командировок.

В документе Командировка достаточно правильно заполнить порядок выплаты командировки (с зарплатой, с авансом или в межрасчетный период) для того, чтобы в программе автоматически корректно заполнялись ведомости на выплату.

Доход в виде оплаты за время командировки для целей налогообложения НДФЛ учитывается по коду 2000 Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей; денежное содержание и иные налогооблагаемые выплаты военнослужащим и приравненным к ним.

Дата получения этого дохода определяется в программе как последний день месяца начисления, поэтому заполнение поля Дата выплаты в документе Командировка не так важно, как, например, в документах Больничный лист или Отпуск.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить