Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как в программе 1С:Бухгалтерия предприятия ред. 3.0 провести автоматический расчет и начисление пеней по договору с покупателем при просрочке платежа?

12.06.19129

Для  отражения  автоматического расчета и начисления пеней по договору с покупателем, по которым просрочена оплата, можно использовать документ "Начисление пеней". Для этого необходимо перейти в раздел "Продажи" – "Начисление пеней". Затем по кнопке  "Создать", создаем документ. В созданном документе указываем дату создания документа (дату начисления пеней), покупателя и договор, по которому начисляются пени. По строке "Ставка пени" необходимо указать ставку пеней в процентах и установите переключатель в одну из позиций – "День", "Месяц" (пени рассчитываются из расчета 30 дней в месяце), "Год" (пени рассчитываются из расчета 360 дней в году). По строке "Счет расчетов", счет заполняется автоматически -это будет счет 76.02 "Расчеты по претензиям".

Затем переходим к заполнению табличной части.

Табличную часть можно заполнить автоматически по кнопке Заполнить выбрав  "Заполнить остатками по взаиморасчетам".  В таком случае в  табличную часть попадут остатки по документам реализации с истекшим сроком оплаты. Так же можно заполнить вручную  по кнопке "Добавить", в этом случае необходимо:

  1. В колонке "Документ расчетов" необходимо перечислить документы реализации с истекшим сроком оплаты.
  2. В колонке "Представление" нужно указать номер и дату документа отгрузки для печатной формы.
  3. В колонке "Задолженность" указываем сумму задолженности по выбранному в строке документу реализации.
  4. В колонке "Просрочка дней" производится автоматический расчет количества дней просрочки по оплате по каждому документу расчетов.
  5. В колонке "Пени" отражается автоматически рассчитанный результат по сумме начисленных пеней. Расчет производиться : 386 000,00 руб. * (84 дн. – 10 дн. отсрочки платежа по договору) * 0,01% = 2 856,40 руб.
  6. По кнопке "Провести", сохраняем документ.

Документ «Начисление пеней»  формирует проводку: Дт. 76.02 (Расчеты по претензиям) Кт 91.01 (Прочие доходы.)

Следует обратить внимание, что для автоматического расчета пеней по просроченному платежу, используется срок оплаты, который  задан в карточке договора с покупателем при установленном флажке "Установлен срок оплаты".  В случае, если он не задан, то срок оплаты по умолчанию в целом по программе  для всех покупателей, он отражается в разделе "Администрирование – Параметры учета" – ссылка "Сроки оплаты покупателями".  Если срок оплаты не указан ни в карточке договора, ни в целом по программе  для всех покупателей, то задолженность считается просроченной с момента ее возникновения.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить