Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как в 1С:Зарплата и управление персоналом ред.3.1 провести возврат сумм излишне удержанного НДФЛ?

22.05.19645

Если налог с физического лица удержан излишне, то в текущем расчетном периоде по физическому лицу исчисляется отрицательная сумма НДФЛ. Сумма излишне удержанного налога отражается в документе начисления зарплаты и взносов на закладке НДФЛ, также сумма ндфл отражается на закладке Корретировка выплаты (рис. 1).
Излишне удержанный НДФЛ отражается в расчетном листе как задолженность за организацией, но сумму к выплате сотруднику не увеличивает (рис. 3). По умолчанию излишне удержанная сумма НДФЛ учитывается при расчете налога в следующих месяцах налогового периода (уменьшает сумму удержанного НДФЛ), но может быть возвращена сотруднику по его заявлению.
Регистрация факта возврата сотруднику излишне удержанных сумм НДФЛ производится с помощью документа Возврат НДФЛ.

Если излишне удержанная сумма НДФЛ учитывается при расчете налога в следующих месяцах налогового периода (документ Возврат налога не будет регистрироваться), то сумма зачитываемого налога отображается в положительном значении . На эту сумму в месяце зачета возникает разница между исчисленным и удержанным налогом: с сотрудника удерживается меньше налога на сумму зачета.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить