Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как увеличить сумму по договору лизинга в связи с увеличением ставки НДС на 2% в программе 1С:Бухгалтерия предприятия ред.3.0?

07.02.19126

В связи с увеличением ставки НДС на 2% увеличивается сумма арендных обязательств лизингополучателя перед лизингодателем на сумму НДС 2% по лизинговым платежам за период с 01.01.2019 по дату окончания договора и на сумму НДС 2% по выкупным платежам за весь период действия договора (включая периоды до 2019 года). Для отражения этой ситуации в программе создайте документ "Операция" (раздел: "Операции" – "Операции, введенные вручную" – кнопка "Создать" – вид документа "Операция"). В ней отразите увеличение арендных обязательств перед лизингодателем по дебету счета 76.07.9 "НДС по арендным обязательствам" и кредиту счета 76.07.1 "Арендные обязательства". Арендные обязательства в части лизинговых платежей будут погашаться по мере их уплаты, в части выкупной стоимости будут погашены по окончании договора лизинга при передаче предмета лизинга в собственность лизингополучателю.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить