Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как в программе 1С:Бухгалтерия предприятия ред. 3.0 отразить временную приостановку или возобновление начисления амортизации по основному средству?

18.10.1838

Для того, чтобы приостановить или возобновить начисление амортизации основных средств в программе используют документ "Изменение состояния ОС".  Для этого необходимо:

  1. Зайти в раздел «ОС и НМА» , выбрать документ «Параметры амортизации ОС».
  2. Затем по кнопке "Создать", создаем документ с видом  "Изменение состояния ОС".
  3. Далее в поле "от" необходимо указать  дату – любое число месяца, предшествующего месяцу, с которого будет прекращено или возобновлено начисление амортизации.
  4. Затем, необходимо установить флажки "Отражать в бухгалтерском учете" и "Отражать в налоговом учете" – в зависимости от того, в каком учете необходимо приостановить или возобновить начисление амортизации.
  5. Необходимо установить флажок "Влияет на начисление амортизации (износа)".
  6. Далее, в поле "Событие ОС" нужно выбрать событие из справочника "События с основными средствами, " с указанием  вида события "Прочее", если событие иное, необходимо создать новое.
  7. Необходимо обратить внимание на то, что флажок "Начислять амортизацию (износ)" снимается, в случае, если начисление амортизации необходимо приостановить, и устанавливается, если начисление амортизации нужно возобновить.

Далее заполняем табличную часть. В табличной части по кнопке "Добавить" необходимо выбрать  основное средство, по которому приостанавливается или возобновляется начисление амортизации. По кнопке «Провести» сохраняем изменения и проводим документ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить