Зачем работнику - совместителю признаваться в потере основной работы?

 16 Мая 2016
Фото: pixabay.com
Распечатать

Должен ли работник сообщить о прекращении трудового договора по основному месту работы работодателю, у которого он трудится по совместительству? Эксперт разъясняет, что такой обязанности на работника Трудовой кодекс не возлагает. В то же время, «признаться» в потере основной работы целесообразно в том случае, если работник планирует увеличить время своей работы по совместительству. Как известно, статьей 284 ТК РФ установлены ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству (не более четырех часов в день). При этом в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день.

Подпишитесь на "Для кадровика"
Неверный Email

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Телефон редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст

Заказать документы

Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email