Выезд работника – иностранца за пределы России – не повод для расторжения с ним трудового договора

 10 Мая 2016
Фото: pixabay.com
Распечатать

Как поступить работодателю, если его работник, являющийся гражданином Республики Армения, взял отпуск за свой счет и выехал за территорию РФ? Эксперт разъясняет, что в данном случае расторгать трудовой договор с иностранцем не обязательно. Особенности прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, регулируются ст. 327.6 ТК РФ. Данная статья не предусматривает в качестве оснований для прекращения договора такие события как предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы или выезд его за пределы территории Российской Федерации.

Подпишитесь на "Для кадровика"
Неверный Email

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Телефон редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст

Заказать документы

Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email