Не взяли на работу? Требую объяснений!

 16 Января 2015
Фото: pixabay.com
Распечатать

Согласно ст. 64 ТК РФ по требованию лица, которому отказано в приеме на работу, несостоявшийся работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Эксперт разъясняет, что сроки дачи таких объяснений законом не установлены. По его мнению, в данной ситуации суд будет исходить из общепринятого срока в 30 дней, исчисляемых с даты обращения. Именно такой срок по общему правилу считается разумным.

Подпишитесь на "Для кадровика"
Неверный Email

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Телефон редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст

Заказать документы

Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email

Я даю согласие на обработку персональных данных