Как учитываются в доходах законные проценты?

 19 Октября 2015
Фото: pixabay.com
Распечатать

С 1 июня 2015 года в Гражданском кодексе появилась новая норма (ст. 317.1 ГК РФ), предусматривающая право кредитора на получение с должника процентов за период пользования денежными средствами. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты). Из письма Минфина можно сделать вывод, что он относит такие доходы к долговым обязательствам. Соответственно законные проценты учитываются у кредитора в доходах на конец каждого месяца независимо от сроков их выплат.

У Вас есть КонсультантПлюс? Переходите по ссылке: Письма Минфина России от 22.09.2015 N 03-03-06/1/54179, от 22.09.2015 N 03-03-06/1/54181, от 22.09.2015 N 03-03-06/1/

Нет КонсультантПлюс?
Оформите заявку на доставку полной версии документа!

Подпишитесь на "Для бухгалтера"
Неверный Email

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Телефон редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст

Заказать документы

Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email