Фонд социального страхования информирует…

 1 Октября 2015
Фото: Антаненкова Елена
Распечатать

#RECOMMEND# Однако у страхователей   вопросы возникают снова и снова.  В последнее время ФСС РФ опубликовал на своём сайте www.fss.ru и в СПС «Консультант Плюс»  несколько  обзоров ответов на самые популярные вопросы страхователей. Мы расскажем об  Информации  «Страховые тарифы, взносы, резервы» (вопрос-ответ) (27.07.2015), в которой даны ответы  на   вопросы в части обложения выплат в пользу работников страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее – ОСС).


«ОТПУСКНЫЕ» ВЫПЛАТЫ 

ОБЯЗАНА ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЛАГАТЬ СТРАХОВЫМИ ВЗНОСАМИ НА ОСС СУММЫ ОПЛАТЫ ПРИОБРЕТЁННЫХ ОРГАНИЗАЦИЕЙ САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ ПУТЁВОК ДЛЯ РАБОТНИКОВ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЬИ?

Ответ: Стоимость путёвок для работника  облагается страховыми взносами, поскольку такие выплаты производятся в рамках трудовых отношений и не относятся к выплатам, освобождаемым от  начислений в соответствии со  ст. 9 Закона № 212-ФЗ.  Но если оплата стоимости санаторно-курортных путёвок или компенсация их стоимости производится непосредственно членам семьи работника,  которые не состоят с данной организацией в трудовых отношениях, то суммы таких выплат  на  основании ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ  вообще не являются объектом обложения страховыми взносами.

НАЧИСЛЯТЬ ЛИ ВЗНОСЫ НА ОСС НА КОМПЕНСАЦИОННУЮ ВЫПЛАТУ РАБОТНИКУ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ОТПУСК, В ТОМ ЧИСЛЕ В СВЯЗИ С ЕГО УВОЛЬНЕНИЕМ?

Ответ: Ответ на данный вопрос содержит ст. 9 Закона  № 212-ФЗ. Согласно пп. «д» и пп. «и»  п. 2 ч. 1 данной статьи не подлежат обложению все виды установленных законодательством компенсационных выплат, связанных в том числе:
  • с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск; 
  • с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, за исключением выплат за неиспользованный отпуск, не связанный с увольнением работников.

Следовательно, компенсационная выплата работнику за неиспользованный отпуск, вне зависимости от того, связана она или нет с увольнением работника, облагается страховыми взносами.

СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК 

ОБЛАГАТЬ ЛИ  СУММЫ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАРАБОТКА РАБОТНИКУ ЗА ВРЕМЯ ВЫНУЖДЕННОГО ПРОГУЛА ПРИ НЕЗАКОННОМ УВОЛЬНЕНИИ?

Ответ: В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Таким образом, сумма среднего заработка, начисленная за время вынужденного прогула, составляет доход данного физического лица в рамках трудовых отношений и поэтому подлежит обложению страховыми взносами в установленном порядке.

А ВЫПЛАТУ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА РАБОТНИКАМ-ДОНОРАМ?

Ответ: При сдаче крови и её компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха2. Поэтому данные выплаты также подлежат обложению страховыми взносами на основании норм ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ. Подобные разъяснения ранее давал и Минтруд России в своём письме от 17.02.2014 № 17-4/В-54.

ОБЛАГАЮТСЯ ЛИ СТРАХОВЫМИ ВЗНОСАМИ  СУММЫ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА, НАЧИСЛЕННЫЕ РАБОТНИКАМ ЗА ПЕРИОД ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННЫХ СБОРОВ?

Ответ: Да, облагаются. Ведь Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» устанавливает, что граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка. 

ОБУЧЕНИЕ И КОМПЕНСАЦИИ 

НУЖНО ЛИ НАЧИСЛЯТЬ ВЗНОСЫ НА ОСС НА СУММУ СТИПЕНДИИ, ВЫПЛАЧИВАЕМУЮ ПО УЧЕНИЧЕСКОМУ ДОГОВОРУ ОБУЧАЮЩЕМУСЯ ЛИЦУ, В ТОМ ЧИСЛЕ РАБОТНИКУ ОРГАНИЗАЦИИ?

Ответ: Нет, стипендии не являются объектом обложения страховыми взносами. Ведь такие выплаты производятся не в рамках трудовых  отношений.   Работодатель заключает с работником ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы3. И предметом  договора не является выполнение трудовой функции либо выполнение работ (оказание услуг) по гражданско-правовому договору. 

НАЧИСЛЯЮТСЯ ЛИ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ НА СУММЫ ПЛАТЫ ЗА ОБУЧЕНИЕ РАБОТНИКОВ НА КУРСАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА?

Ответ: Оплата обучения работника, проводимого по инициативе работодателя, вне зависимости от формы такого обучения, не подлежит обложению страховыми взносами. Это прямо оговорено в пп. «е» ч. 2 и ч. 12 ст. 9 Закона № 212-ФЗ.    Согласно  данной норме не подлежат обложению страховыми взносами суммы платы за обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, в том числе за профессиональную подготовку и переподготовку работников.

НУЖНО ЛИ НАЧИСЛЯТЬ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ НА ОСС НА СУММУ КОМПЕНСАЦИИ ПРОЕЗДА К МЕСТУ УЧЁБЫ И ОБРАТНО РАБОТНИКАМ, ОБУЧАЮЩИМСЯ ЗАОЧНО?

Ответ: Работодатель вправе произвести один раз в учебном году оплату проезда к месту учёбы и обратно работникам, которые успешно обучаются по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, если работники получают образование соответствующего уровня впервые или если они уже имеют профессиональное образование соответствующего уровня, но направлены работодателем на обучение в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключённым в письменной форме4. Данные компенсационные выплаты установлены законодательством, поэтому суммы такой выплаты также не подлежат обложению страховыми взносами на ОСС5.

ОБЛАГАЕТСЯ ЛИ ВЗНОСАМИ НА ОСС СУММА КОМПЕНСАЦИИ, ВЫПЛАЧИВАЕМАЯ РАБОТНИКУ ОРГАНИЗАЦИИ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИЧНОГО ИМУЩЕСТВА (ТРАНСПОРТА, МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА)?

Ответ: В ст. 188 ТК РФ установлено, что при использовании работником личного имущества ему выплачивается компенсация, а также возмещаются расходы, связанные с его использованием. Однако это должно осуществляться  с согласия или ведома работодателя и в его интересах. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон в письменной форме. 

Поэтому, когда использование личного имущества связано с исполнением трудовых обязанностей работником (разъездной характер работы, служебные цели и др.), сумма компенсации, выплачиваемая за использование данного имущества, не подлежит обложению страховыми взносами в пределах сумм, установленных в соглашении между организацией и таким сотрудником6. При этом организация должна располагать копиями документов, как подтверждающих право собственности работника на используемое имущество, так и подтверждающих расходы, понесённые им при использовании данного имущества в рабочих целях7.

ЗАЙМЫ И КРЕДИТЫ  
    
НУЖНО ЛИ ОБЛАГАТЬ ВЗНОСАМИ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА, ВЫДАННЫЕ ОРГАНИЗАЦИЕЙ РАБОТНИКУ ПО ДОГОВОРУ ССУДЫ?

Ответ: Нет, не нужно. Договор ссуды регулируется п. 1 ст. 807 ГК РФ. Предметом данного договора является переход права собственности на имущество (деньги), которые заёмщик обязуется возвратить займодавцу по истечении определённого периода времени. Данные выплаты в соответствии  с ч. 3 ст. 7 Закона № 212-ФЗ не относятся к объекту обложения страховыми взносами.

Если же в дальнейшем работнику долг простят, то ссуда превратится в выплату, полученную в рамках трудовых отношений и будет подлежать обложению страховыми взносами.
#FOOTNOTE#
А СУММЫ ПРОЦЕНТОВ ПО НЕЦЕЛЕВОМУ КРЕДИТУ, КОТОРЫЕ ОНА ПЕРЕЧИСЛЯЕТ ЗА СВОЕГО РАБОТНИКА В БАНК?

Ответ: Да, такие выплаты следует квалифицировать как выплаты в рамках трудовых  отношений, а значит, они являются объектом обложения страховыми взносами. При этом освобождаются от страховых взносов проценты по кредитам, полученным на приобретение или строительство жилья8. Оплата процентов по потребительским (нецелевым) кредитам от страховых взносов не освобождается. 

Как видим, «революционных» разъяснений, за исключением нескольких моментов, среди ответов нет. И это хорошо. Устоявшаяся позиция контролирующего ведомства по вопросам начисления страховых взносов – залог отсутствия «дорогостоящих» ошибок у страхователя. 

Подпишитесь на Новости Правоweek
Неверный Email

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Телефон редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email

Я даю согласие на обработку персональных данных