Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Президент России подписал закон о смягчении ограничений на получение поддержки МСП

29.06.227

Президент России Владимир Путин подписал закон, смягчающий ограничения на получение поддержки малым и средним предприятиям

Президент России Владимир Путин подписал закон, смягчающий ограничения на получение поддержки малым и средним предприятиям. Об этом сообщается на сайте ТАСС.

До этого субъектам МСП могли отказать в заявке на государственную поддержку, если прошло менее трех лет с того момента, когда они нарушили порядок и условия оказания помощи. Вместе с тем большинство нарушений порядка и условий оказания поддержки малым и средним предприятиям являются незначительными. В связи с этим вводится смягчение действующего ограничения на получение поддержки субъектами МСП, допустившими незначительные нарушения порядка и условий оказания поддержки

– отмечается в пояснительной записке к закону.

Закон вводит дифференцированный подход: если нарушение было незначительным (технические ошибки в отчетности и т. д.), то предприниматель может получать доступ к поддержке, либо срок действия ограничений сокращается до одного года.

консультант плюс 30 лет

Взаимодействуйте уверенно с надзорными органами и органами власти.

подробнее

Только в случае серьезных нарушений, если речь идет о нецелевом использовании бюджетных средств или намеренных искажениях данных о своей деятельности, срок ограничений в три года сохраняется.

Если у компаний возникают трудности в ведении бизнеса в связи с внешними санкциями, то в СПС КонсультантПлюс есть Обзор «Перечень антикризисных мер в 2022 году». В обзоре перечислены меры поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей, а также меры поддержки физлиц.

Связанные материалы из СПС КонсультантПлюс:

Обзор: Антикризисные меры: поддержка бизнеса и ограничения

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить