Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Налоговики разработали новое послабление для бизнеса

13.05.2213

Федеральная налоговая служба внесла в запрет на блокировку счетов при взыскании задолженностей с бизнеса новое послабление

Федеральная налоговая служба внесла в запрет на блокировку счетов при взыскании задолженностей с бизнеса новое послабление. Ведомство не будет применять обеспечительные меры в виде приостановления операций по счетам до 1 июня. Об этом сообщается на сайте РБК.

Федеральная налоговая служба распорядилась расширить мораторий на применение мер принудительного взыскания с бизнеса, который не может уплачивать налоги и взносы из-за санкций. К введённому ещё в марте запрету на приостановку операций по счетам при наличии недоимки по налогам фактически добавляется мораторий и на обеспечительные меры в виде блокировки счета по итогам налоговой проверки. Второе послабление, как и первоначальное, будет действовать до 1 июня 2022 года

– отмечается в сообщении.

Добавляется, что новая мера поддержки будет применяться с важной оговоркой: если налоговый орган увидит основание полагать, что налогоплательщик точно не выполнит свои обязательства, счёт заблокируют несмотря ни на что.

Связанные материалы из СПС КонсультантПлюс:

Взыскание долгов: от профилактики до принуждения (4-е издание, исправленное и дополненное) (Саблин М.Т.) (Статут, 2017)

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить