Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Сделки со столичной недвижимостью принесли бюджету 16 миллиардов

21.04.226

В первом квартале этого года в Москве прошло более 2,2 тысячи земельно-имущественных торгов. Их общая сумма – порядка 15,9 миллиарда рублей

В первом квартале этого года в Москве прошло более 2,2 тысячи земельно-имущественных торгов. Их общая сумма – порядка 15,9 миллиарда рублей. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, передаёт портал mos.ru.

«На земельно-имущественные торги Москва выставляет недвижимое имущество и нестационарные торговые объекты. За первые три месяца этого года было реализовано 2,2 тысячи объектов городской собственности, среди которых почти 1,4 тысячи машино-мест, 497 квартир, 330 нежилых помещений, 17 земельных участков различного назначения и 16 объектов нестационарной торговли»,

— сказал Ефимов.

Стоимость парковочных мест, которые проданы на аукционах, превысила 480 миллионов рублей. Их приобретали москвичи, инвесторы и предприниматели, средняя цена машино-места по итогам торгов составила 353,7 тысячи рублей.

Кроме того, за первый квартал 2022 года в ходе торгов были реализованы и квартиры, общая стоимость всех сделок – 6,4 миллиарда рублей.

По словам руководителя Департамента по конкурентной политике Ивана Щербакова, столица предлагает в ходе торгов и нежилые помещения, отдельно стоящие здания и земельные участки под ведение бизнеса, осуществление торговой деятельности и размещение нестационарных торговых объектов.

«За первый квартал 2022 года Москва реализовала нежилых помещений на 4,56 миллиарда рублей, земельных участков — на 75 миллионов рублей, нестационарных торговых объектов ― на 1,96 миллиона рублей. Земельно-имущественные торги проходят в электронной форме, что позволяет желающим принять участие из любой точки, ускоряет процедуру и делает её безопасной», — отметил Щербаков.

В числе реализованных на торгах нежилых помещений 66 были сданы в аренду, причём 61 из них — представителям малого и среднего бизнеса.

«Для малых и средних предпринимателей (МСП) в столице действует программа поддержки, в рамках которой ряд лотов выставляется на торги по льготной начальной годовой ставке аренды. В 2022 году она составляет тысячу рублей за квадратный метр для нежилых помещений на подвальных этажах и пять тысяч рублей для объектов, расположенных на первом этаже и выше. В первом квартале этого года более 90 процентов переданных по итогам торгов помещений были арендованы малым бизнесом, что говорит о востребованности городских объектов у субъектов МСП», — рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Кроме того, у представителей малого и среднего бизнеса есть возможность выкупить арендованное помещение без торгов и по той цене, которую установят независимые оценщики.

Связанные материалы из СПС КонсультантПлюс:

Приказ Департамента городского имущества г. Москвы, Тендерного комитета г. Москвы, Мосгорнаследия от 30.12.2020 № 403/70-01-213/20/807 (ред. от 29.12.2021) «Об утверждении типовых форм документации по проведению земельно-имущественных торгов в городе Москве и признании утратившими силу приказов Департамента города Москвы по конкурентной политике, Департамента городского имущества города Москвы, Департамента культурного наследия города Москвы»

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить