Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Для центров занятости по временному трудоустройству выпускников создали стандарт

20.01.2217

Минтруд России создал единый стандарт для центров занятости по временному трудоустройству выпускников. Об этом сообщается на сайте ведомства

Минтруд России создал единый стандарт для центров занятости по временному трудоустройству выпускников. Об этом сообщается на сайте ведомства.

На текущий момент проект находится на общественном обсуждении и размещён на федеральном портале.

Кто может обратиться за помощью в подборе временной работы:

  • выпускники в возрасте от 18 до 25 лет, получившие среднее специальное или высшее образование менее одного года назад;
  • подростки в возрасте от 14 до 18 лет.

«Временная подработка для выпускников даёт возможность попробовать себя в профессии, получить практические навыки. Такая услуга в центрах занятости существовала и прежде, но только для выпускников средних профессиональных образовательных организаций в возрасте от 18 до 20 лет. Теперь получить помощь в трудоустройстве смогут и выпускники вузов, а возраст увеличен до 25 лет. В таком же онлайн-режиме смогут обратиться за помощью в подборе подработки подростки старше 14 лет, но для таких ребят подработка возможна только в свободное от учёбы время», – отметила заместитель министра труда и социальной защиты Елена Мухтиярова.

Согласно предложенному стандарту, чтобы получить государственную услугу, гражданину достаточно подать заявление на портале «Работа в России».

Ранее сообщалось, что IT-компании и ритейл чаще всего трудоустраивают выпускников без опыта. Также работодатели готовы трудоустраивать на любые должности при условии, что новый сотрудник пройдёт обучение.

Документы, использованные в материале:

Информация с сайта Минтруда

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить