Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Медорганизации обязали регистрировать случаи выявления инфекций по-новому

11.01.229

С 11 января начинает действовать новый порядок, который должны использовать медорганизации при профилактике, выявлении и регистрации инфекционных заболеваний, связанных с оказанием медпомощи (ИСМП)

С 11 января начинает действовать новый порядок, который должны использовать медорганизации при профилактике, выявлении и регистрации инфекционных заболеваний, связанных с оказанием медпомощи (ИСМП). Об этом сообщается на сайте КонсультантПлюс.

Руководитель медицинского учреждения несёт ответственность за организации профилактических мероприятий. Он должен до 30 января 2022 года издать приказ о создании комиссии для контроля профилактики случаев инфекционных заболеваний, связанных с оказанием медпомощи.

В её состав включают:

  • эпидемиолога;
  • главную (старшую) медицинскую сестру;
  • заведующих структурными подразделениями и других специалистов.

Руководитель или его заместитель могут быть председателями комиссии. Заседания комиссии проводят по утверждённому плану. Решения комиссии оформляют протоколом.

«Решить, относить ли заболевание пациента или медработника к инфекционным, связанным с оказанием медпомощи, помогут установленные критерии. При определении заболевания учитывают также клинико-анамнестические, лабораторные, инструментальные и эпидемиологические данные, которые получают при эпидемиологическом расследовании», – отмечается в сообщении.

Медорганизации обязаны оперативно извещать территориальный орган Роспотребнадзора о случае ИСМП.

Мероприятия по профилактике ИСМП организуют эпидемиолог, эпидемиологический отдел медорганизации, лицо, уполномоченное руководителем (его заместителем), комиссией по профилактике ИСМП. Среди мероприятий следующие:

  • изоляция пациента и оказание ему медпомощи;
  • следование правилам гигиены рук, оборудование мест для их мытья и обработки;
  • предупреждение ИСМП у медработников.

Напомним, что временный порядок работы медорганизаций продлили. Временный порядок работы определяет требования к организации скорой медпомощи, алгоритмы действий медработников при оказании помощи в стационарных и амбулаторных условиях, в том числе на дому.

Документы, использованные в материале:

Приказ Минздрава России

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить