Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Согласовали новые меры налогового стимулирования

29.11.217

Минцифры и Минфин согласовали три меры налогового стимулирования в сфере искусственного интеллекта. Об этом сообщается на сайте ТАСС со ссылкой на главу Минцифры Максута Шадаева

Минцифры и Минфин согласовали три меры налогового стимулирования в сфере искусственного интеллекта. Об этом сообщается на сайте ТАСС со ссылкой на главу Минцифры Максута Шадаева.

«Нам удалось согласовать с Минфином три меры налогового стимулирования, которые связаны с увеличением спроса, прежде всего влияют на мотивацию заказчика. Первая мера предусматривает, что, если компании расходуют средства на внедрение решений в сфере искусственного интеллекта (мы говорим про российские решения), то фактически в затратах она отражает эти расходы с коэффициентом полтора, фактически уменьшая базу налога на прибыль», – приводит ТАСС слова министра.

Он добавил, что вторая мера даёт возможность ускоренной амортизации программных аппаратных комплексов, а третья – предоставит возможность регионам вводить инвестиционный вычет на расходы, связанные с внедрением российского программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов.

Документы, использованные в материале:

Информация с сайта ТАСС

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить