Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ООО смогут не указывать в уставе сведения об отсутствии печати

25.06.2121

В Госдуму РФ внесли законопроект, который позволяет обществу с ограниченной ответственностью (ООО) не указывать в своём уставе, что организация действует без печати. Данный законопроект опубликован на sozd.duma.gov.ru

В Госдуму РФ внесли законопроект, который позволяет обществу с ограниченной ответственностью (ООО) не указывать в своём уставе, что организация действует без печати. Данный законопроект опубликован на sozd.duma.gov.ru.

Согласно закону ООО вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Если ООО самостоятельно принимает решение иметь печать, они должны отразить это в уставе общества.

«В действующем федеральном законе не установлена обязанность по отражению в уставе общества информации о том, что общество действует без печати. В то же время на практике порой возникают споры с контрагентами, связанные с тем, должны ли быть указаны в уставе общества сведения о том, что общество действует без печати, либо указание об этом в уставе является правом общества», – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Новый законопроект внесёт изменение, согласно которому ООО вправе не указывать в уставе общества информацию об отсутствии печати.

Ранее сообщалось, как быть с долей вышедшего из ООО участника.

Документы, использованные в материале:

Законопроект №1193924-7

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить