Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минстрой планирует изменить правила перерасчёта строительных смет

25.06.2117

Правила расчёта начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК) и порядок составления перерасчёта строительных смет для госзакупок хотят изменить. Об этом сообщается на сайте КонсультантПлюс

Правила расчёта начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК) и порядок составления перерасчёта строительных смет для госзакупок хотят изменить. Об этом сообщается на сайте КонсультантПлюс.

«Так, чтобы привести её в соответствие с уровнем цен конкретного периода строительства, используют индексы прогнозной инфляции. Их хотят рассчитывать по формуле», – отмечается в сообщении.

Кроме этого, изменения затронут порядок составления строительных смет.

«В методике составления сметы строительного контракта появится новый случай для её изменения. Это будет возможно, если увеличится стоимость ценообразующих строительных ресурсов. Чтобы обосновать корректировку, нужно составить расчёт. В проекте определили его рекомендуемую форму. Удорожание ресурсов необходимо подтвердить документально», – говорится в сообщении.

Также за досрочный ввод объекта в эксплуатацию подрядчику предложили давать премию.

На данный момент проект находится на обсуждении.

Документы, использованные в материале:

Проект приказа Минстроя

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить