Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин РФ отклонил инициативу ввести пониженную ставку НДС по авансам

10.06.2118

В Министерстве финансов не поддержали идею ввести пониженную ставку НДС при осуществлении расчётов по авансовым платежам. Об этом сообщил КонсультантПлюс со ссылкой на письмо Минфина

В Министерстве финансов не поддержали идею ввести пониженную ставку НДС при осуществлении расчётов по авансовым платежам. Об этом сообщил КонсультантПлюс со ссылкой на письмо Минфина.

«Главой 21 НК РФ установлены равные условия в отношении уплаты и вычетов НДС, в том числе при реализации товаров (работ, услуг) в рамках договоров, предусматривающих их предварительную оплату», — подчеркивается в письме Минфина.

Своё решение ведомство обосновало тем, что ввод пониженной ставки НДС при осуществлении расчётов по предоплате приведёт к потерям доходов федерального бюджета. Это сузит возможности финансирования расходных обязательств государства в различных сферах, например в социальной.

Ранее Президент РФ сообщил о снижении налоговой нагрузки на общепит.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить