Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Разъяснены правила выдачи чека при дистанционной торговле

10.06.2137

Когда продажи проходят онлайн, то работа с ККТ должна быть в режиме «деньги — чек — товар — чек»

Когда продажи проходят онлайн, то работа с ККТ должна быть в режиме «деньги — чек — товар — чек».

ФНС России выпустила рекомендации по применению ККТ при дистанционной торговле. Сообщается, что при удалённых продажах правила работы с кассой не так строго унифицированы, как при обычных продажах. Существует стандартная ситуация, когда покупатель, ознакомившись с описанием товара, перечисляет за него предоплату. О поступлении средств становится известно в момент зачисления на расчётный счёт продавца. Чек должен быть сформирован в течение одного рабочего дня и передан покупателю одним из трёх способов:

  • онлайн — на электронную почту;
  • в виде бумажного чека при взаимодействии с покупателем;
  • сформировать бумажный чек в течение одного рабочего дня с момента поступления денег на расчётный счёт и передать его покупателю вместе с товаром.

Так как передача товара в счёт предоплаты именуется зачётом, то при нём также применяется ККТ и формируется электронный чек.

Причём, как разъяснет ФНС России, размещение облачной кассы необязательно должно быть по месту расчёта. Она может быть в центре обработки данных, созданном самим продавцом или арендованном им у сервисной компании либо производителя ККТ. И когда сообщается, что деньги появляются на счету продавца или товар передаётся покупателю, касса формирует соответствующий чек с реквизитами.

Ранее сообщалось, что кассовый чек без кода товара при продаже маркированной продукции могут оштрафовать.

Документы, использованные в материале:

Информация ФНС России от 09.06.2021

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить