Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Суд стал на сторону компании, судившейся за право на НДС-вычет

02.06.2111

Компания доказала право на НДС-вычет по счёту-фактуре от упрощенца

Компания доказала право на НДС-вычет по счёту-фактуре от упрощенца.

Суд отстоял право компании на НДС-вычет на основании счёта-фактуры с выделенным НДС, невзирая на то что её контрагент не является плательщиком НДС. Вот преамбула событий.

Налоговики при проверке посчитали, что у компании нет права на вычет НДС, так как её контрагент применяет УСН и не платит НДС. Инспекторы доначислили НДС, а с ними пени и штрафы. Но суд не согласился с ФНС России, приведя доводы, которые были озвучены в подобной ситуации КС РФ, о том, что факт применения котрагентом УСН не может быть основанием для отказа в вычете. А вот то, что контрагент выставил счёт с выделенным НДС является основанием для принятия указанных сумм к вычету.

По мнению суда, налоговым инспекторам, принимая решение об отказе в НДС-вычете в подобных ситуациях, необходимо исходить из наличия у организации права получить вычет по НДС на основании выставленного счёта-фактуры с выделением НДС вне зависимости от того обстоятельства, что контрагент не является плательщиком НДС.

Ранее сообщалось, можно ли получить НДС-вычет спустя три года после выставления счетов-фактур и постановки на учёт имущества.

Документы, использованные в материале: 

Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 11.05.2021 по делу N А19-4588/2020

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить