Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Стало понятно, какое имущество движимое, а какое недвижимое

26.05.2142

Налоговики высказались о критерии отнесения имущества к недвижимости, основываясь на мнении Верховного Суда

Налоговики высказались о критерии отнесения имущества к недвижимости, основываясь на мнении Верховного Суда.

В дополнение к своим ранее выпущенным рекомендациям по определению вида движимого или недвижимого имущества некоторых объектов в целях администрирования налога на имущество организации ФНС России направила письмо. Налоговики предлагают в данном вопросе помимо прочего учитывать в работе Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 17.05.2021 № 308-ЭС20-23222 по делу № А32-56709/2019.

И вот какой вывод содержит этот документ. Даже если объект имеет прочную связь с землёй и зарегистрирован в ЕГРН, это ещё не означает, что он безусловно будет отнесён к недвижимости. Данные признаки не являются самодостаточными безусловными критериями недвижимости. А то, к какому имуществу относится объект, нужно смотреть, обращаясь к правилам бухучёта. В частности, имущество будет движимым, когда по ОКОФ оно считается оборудованием, а не зданием или сооружением.

Ведомство указала довести эту информацию до сведения должностных лиц, осуществляющих мероприятия налогового контроля по исчислению налога на имущество организаций, а также рассматривающих налоговые споры.

Ранее сообщалось, что беспилотное воздушное судно может стать объектом налогообложения по налогу на имущество организаций.

Документы, использованные в материале:

Письмо ФНС от 21.05.2021 № БС-4-21/7027@

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить