Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Стали известны новые показатели для скидок и надбавок по взносам на травматизм

14.05.2113

Соцстрах разработал проект с основными показателями по видам экономической деятельности для определения скидок и надбавок к тарифам по взносам на травматизм на 2022 год. Он опубликован на портале проектов нормативных правовых актов и проходит публичное обсуждение и независимую экспертизу. Предварительные значения можно просмотреть открыв вкладку "Текст проекта" и далее кликнув на "Копия Значения на 2022 год к постановлению Фонда.xlsx от 12.05.2021" в дополнительных документах к тексту проекта

Соцстрах разработал проект с основными показателями по видам экономической деятельности для определения скидок и надбавок к тарифам по взносам на травматизм на 2022 год. Он опубликован на портале проектов нормативных правовых актов и проходит публичное обсуждение и независимую экспертизу. Предварительные значения можно просмотреть открыв вкладку "Текст проекта" и далее кликнув на "Копия Значения на 2022 год к постановлению Фонда.xlsx от 12.05.2021" в дополнительных документах к тексту проекта.

Для определения скидок и надбавок к тарифам на ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний соцстрах в проекте предлагает учитывать три классических показателя:

  • отношение суммы обеспечения по страхованию в связи со всеми произошедшими у страхователя страховыми случаями к начисленной сумме страховых взносов;
  • количество страховых случаев на одну тысячу работающих;
  • количество дней временной нетрудоспособности на один несчастный случай, признанный страховым, исключая случаи со смертельным исходом.

Напомним, что данные значения устанавливаются ежегодно. Компании, которые могут похвастаться показателями ниже тех, что в данном документе указывает ФСС, получают право на скидку к тарифу взносов на травматизм. А кому «посчастливится» иметь более высокие значения, обязаны будут платить повышенные взносы в соответствии с надбавкой.

Ранее сообщалось, что ФСС РФ выпустил для страхователей памятку, касающуюся уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Документы, использованные в материале:

Проект ФСС "Об утверждении значений основных показателей по видам экономической деятельности на 2022 год"

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить