Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

О взносах и НДФЛ с выплат дистанционщику из-за границы

12.05.219

Минфин России пояснил вопрос обложения взносами и НДФЛ выплат дистанционщика, работающего за границей

Минфин России пояснил вопрос обложения взносами и НДФЛ выплат дистанционщика, работающего за границей.

Ведомство выпустило письмо, где пояснило, как облагаются выплаты заграничному дистанционщику НДФЛ и страховыми взносами. Вот выводы, которые чиновники сделали по поводу НДФЛ. Если трудовой договор предусматривает, что место работы сотрудника определено за границей, то вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей по такому договору относится к доходам из зарубежных источников. Следовательно, когда дистанционщик является резидентом РФ, то он обязан сам декларировать и уплачивать НДФЛ со своих доходов. А когда он не резидент РФ, то его доходы, полученные за пределами РФ, не могут облагаться НДФЛ.

А по поводу страховых взносов всё совсем предсказуемо просто. Когда компания, находится в РФ и платит зарплату дистанционщику — гражданину РФ, то этот доход облагается страховыми взносами в общеустановленном порядке, вне зависимости от места работы дистанционщика и его налогового резидентства.

Ранее сообщалось о праве работать на той же должности по совместительству в филиале этой же компании дистанционно.

Документы, использованные в материале:

Письмо Минфина от 14.04.2021 № 03-04-06/27827

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить