Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

В деловом центре все помещения облагаются налогом по кадастру

13.04.2120

По мнению КС РФ, в целях налога на имущество не имеет значения, как используются помещения в деловом центре

По мнению КС РФ, в целях налога на имущество не имеет значения, как используются помещения в деловом центре.

В КС РФ обратилась организация с жалобой о признании неконституционной норму НК РФ, в соответствии с которой, если у здания под офисы используется более 20 % площади, то по всем помещениям уплачивается повышенный налог. КС РФ жалобу рассматривать не стал, посчитав, что в данной ситуации нет нарушения конституции, так как помещения в деловых центрах ценят больше другой недвижимости и используют как доходный объект.

Как указал КС РФ, значимой с точки зрения налогообложения является концентрация потенциально доходной недвижимости, когда не менее 20 % общей площади здания предусматривает размещение офисов и их инфраструктуры либо торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания. И именно по этому признаку распространяют повышенную налоговую нагрузку на все помещения соответствующего центра, в том числе на помещения гостиничного назначения. Иными словами, допустимо повышенное налогообложение даже тех помещений, которые не используют под офисы или для торговли.

Ранее сообщалось, что с 2023 года не будет налогового декларирования объектов, налоговой базой по которым выступает кадастровая стоимость.

Документы, использованные в материале: 

Определение Конституционного Суда РФ от 11.03.2021 N 374-О

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить