Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Какие формы понадобятся для подачи документов на пособия?

08.04.2114

ФСС России сообщил, насколько актуальна старая форма заявления о выплате пособия

ФСС России сообщил, насколько актуальна старая форма заявления о выплате пособия.

С 2021 года в России действует механизм прямых выплат, подведомственных ФСС. С этой целью разработаны особые правила назначения и выплаты пособий. В соответствии с ними заявление застрахованного лица потеряло свою актуальность. Речь идёт о заявлении по форме, утверждённой Приказом ФСС России от 24.11.2017 № 578. В нём теперь нет необходимости, и поэтому старую форму не используют.

А сведения о застрахованном лице работодателю рекомендуется подавать по форме, которую можно найти в проекте приказа фонда «Об утверждении форм документов, применяемых для назначения и выплаты в 2021 году территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и иных выплат, возмещения расходов на оплату предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, а также форм реестров сведений, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, и порядков их заполнения». И это несмотря на то, что сейчас данный проект находится на регистрации в Минюсте.

Ранее сообщалось, что несвоевременная подача сведений на пособие в ФСС грозит судом.

Документы, использованные в материале:                 

Письмо ФСС РФ от 18.03.2021 N 02-08-01/15-05-2461л

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить