Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

В регионах можно будет снижать штрафы ниже минимальной планки

06.04.2122

С 16 апреля в регионах можно будет назначать штрафы менее минимального предела

С 16 апреля в регионах можно будет назначать штрафы менее минимального предела.

Официально опубликован закон с поправками в КоАП РФ, которые позволят в регионах снижать штрафы ниже минимального предела. Речь идёт о ситуациях, когда за административное правонарушение по федеральному законодательству грозит меньший размер штрафа, чем по региональному. Такой подход реализует правовую позицию Конституционного Суда РФ.

Так, в соответствии с изменениями, штраф ниже минимального предела может быть назначен и физлицам, и должностным лицам, и организациям.

Чтобы получить такой штраф требуются исключительные обстоятельства, связанные с характером совершённого административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением нарушителя. Кроме того, необходимо, чтобы размер минимального регионального штрафа был не менее 4000 рублей для физлиц, не менее 40000 рублей для должностных лиц и не менее 100000 рублей для организаций.

Помимо этого, законом установлено правило, ограничивающее уровень снижения ответственности: размер штрафа "по скидке" не должен быть менее половины минимального штрафа.

Нововведения начнут действовать с 16 апреля.

Ранее сообщалось, как компании удалось снизить полумиллионный штраф до тысячи рублей.

Документы, использованные в материале:

Федеральный закон от 05.04.2021 № 69-ФЗ

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить