Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Новая позиция Минфина по двойному детскому вычету

25.03.2126

Единственный родитель имеет право на получение двойного НДФЛ-вычета на ребёнка

Единственный родитель имеет право на получение двойного НДФЛ-вычета на ребёнка.

Минфин России поменял свою позицию по вопросу понятия «единственный родитель» применительно к праву на получение двойного детского вычета по НДФЛ — за себя и второго родителя. Ранее, по мнению ведомства, таковым можно было считать одного родителя, если второй умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим.

Теперь же Минфин России немного расширил смысл этого термина. По новой концепции финансистов единственным родителем можно считать маму, когда отцовство в отношении ребёнка не установлено, а сведения об отце вносятся на основании заявления матери. Тогда, чтобы получить стандартный детский вычет по НДФЛ в двойном размере понадобятся: свидетельство о рождении ребёнка, справка из ЗАГСа о рождении ребёнка, где указано, что сведения об отце внесены со слов матери, а также документы, подтверждающие семейное положение матери (отсутствие зарегистрированного брака).

Ранее сообщалось, как быть, когда ребёнку сотрудника исполнилось 24 года в середине календарного года и он при этом ещё является студентом-очником.

Документы, использованные в материале:

Письмо Минфина России от 29.12.2020 N 03-04-05/115741

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить