Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Серые средства чиновников будут обращать в доход государства

24.03.2125

Чиновники, которые не докажут законность незадекларированных средств, будут лишены их в пользу государства

Чиновники, которые не докажут законность незадекларированных средств, будут лишены их в пользу государства.

В Госдуму РФ поступил законопроект с механизмом обращения в доход государства денег, поступивших на банковские счета, чиновников, обязанных отчитываться о доходах и своём имуществе. Лишение средств будет грозить тем чиновникам, чей совокупный доход за отчётный период и предшествующие ему два года менее сумм, оказавшихся на счетах. И при этом законность получения таких денег не подтверждена. В проекте прописан порядок проведения соответствующих прокурорских проверок.

Хотя законопроектом не предусматривается введение нового вида проверки для кадровых служб органов и организаций. Выявление серых средств будет проходить в рамках проведения проверки достоверности и полноты сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

Нижний предел суммы денежных средств, в отношении которых не представлены сведения, подтверждающие законность их получения, при котором органы прокуратуры должны будут обратиться в суд с заявлением о взыскании в доход Российской Федерации соответствующей денежной суммы, предлагается установить в сумме 10000 рублей.

Ранее сообщалось об особенностях раскрытия информации в бухгалтерской отчётности.

Документы, использованные в материале:

Проект Федерального закона N 1133091-7

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить