Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

О сумме студенческой матпомощи, освобождённой от НДФЛ

22.03.2123

Даны разъяснения об изменении облагаемой НДФЛ суммы матпомощи для студентов

Даны разъяснения об изменении облагаемой НДФЛ суммы матпомощи для студентов.

Минфин России отрицательно отнёсся к предложению увеличить размер матпомощи для студентов, с которой не надо уплачивать НДФЛ. Вот как ведомство обосновало свою позицию.

Организации могут платить студентам любой размер и вид материальной помощи. Она устанавливается ЛНА. Вся материальная помощь, получаемая студентами, аспирантами и ассистентами, признаётся их доходом. НДФЛ подлежат суммы материальной помощи, превышающие размеры, установленные пунктом 28 статьи 217 НК РФ. В соответствии с ним от НДФЛ освобождена матпомощь, оказываемая образовательной организацией, в частности студентам, в размере, не превышающем 4 000 рублей за налоговый период.

Увеличение размера материальной помощи, освобождаемого от обложения НДФЛ, приведёт к выпадающим доходам бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований. Поэтому предложение не может быть поддержано.

Ранее сообщалось, что на льготу по НДФЛ с матпомощи не влияет состояние рождённого ребёнка.

Документы, использованные в материале:

Письмо Минфина России от 09.02.2021 N 03-04-05/8284

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить