Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

В России появятся электронные паспорта

22.03.2125

Биометрический электронный паспорт с микрочипом начнут оформлять с 1 декабря.

Биометрический электронный паспорт с микрочипом начнут оформлять с 1 декабря.

Цифровизация охватывает всё больше сфер нашей жизни: в ходу электронные больничные трудовые, полисы ОСАГО и др., дело дошло до паспортов. С 1 декабря в Москве начнут выдавать электронные паспорта, в которые будут внесены биометрические данные владельца и другая информация для идентификации личности.

Соответствующий проект Указа Президента РФ сейчас находится на антикоррупционной экспертизе.

Формироваться документ будет на различных устройствах (например, смартфонах) при помощи спецпрограммы. В мобильном приложении портала госуслуг сведения будут шифроваться в виде QR-кода. Надобность в бумажных паспортах отпадёт, и они станут недействительными.

Планируется, что во всех остальных регионах РФ электронное удостоверение личности будет оформляться по мере технической готовности, но не позже 1 июля 2023 года.

Ранее сообщалось о законе, который дал право гражданам обращаться в ПФР за сведениями о работе для переноса в электронную трудовую книжку.

Документы, использованные в материале:

Проект указа Президента РФ

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить