Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Ключевая ставка увеличена

19.03.2112

Совет директоров Банка России решил повысить ключевую ставку на 0,25 %

Совет директоров Банка России решил повысить ключевую ставку на 0,25 %.

Принято решение об установлении ключевой ставки на уровне 4,5 % годовых. Это первое увеличение с декабря 2018 года. Банк России допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Центробанк подчеркнул, что темп роста потребительских цен в первом квартале складывается выше прогноза. Восстановление внутреннего спроса приобретает устойчивость и происходит быстрее, чем ожидалось ранее, в ряде секторов, опережая темпы наращивания выпуска. Баланс рисков сместился в сторону проинфляционных.

Напомним, что ключевая ставка — основной инструмент денежно-кредитной политики Банка России. Она влияет на цену заёмных средств от ЦБ РФ для банков.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет обсуждаться уровень ключевой ставки, намечено на 23 апреля.

Как сообщалось ранее, для малого и среднего бизнеса изменились ставки по льготным кредитам. Они зависят от размера ключевой ставки.

Документы, использованные в материале:

Информация Банка России

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить