Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

О получении соцвычета по ДМС родителей работников

19.03.2118

Минфин России пояснил, можно ли получить соцвычет по НДФЛ на лечение по договорам ДМС родителей

Минфин России пояснил, можно ли получить соцвычет по НДФЛ на лечение по договорам ДМС родителей.

Ведомство сообщило нюансы предоставления работнику и его сестре социального вычета по НДФЛ в части уплаты страховых взносов по договорам добровольного страхования родителей, заключённым работодателем.

Так, оказалось, что работники вправе получать социальный налоговый вычет по договору ДМС, предусматривающему оплату медицинских услуг родителей работников организации. Разумеется, если удержание страховых взносов при этом производится из заработной платы работников, а медицинские услуги были оказаны в медорганизациях или ИП, имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности. И у страховой фирмы есть лицензии на ведение деятельности, предусматривающей оплату только медуслуг.

А вот сестре, не являющейся работником организации, в случае перечисления взносов организации — работодателю налогоплательщика социальный налоговый вычет по НДФЛ не предоставляется.

Ранее сообщалось, имеют ли право на соцвычет родители, оплачивающие обучение ребёнка в спортшколе.

Документы, использованные в материале:

Письмо Минфина России от 15.01.2021 № 03-04-05/1653

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить